Отрыжки воздухом при вирусном заболевании

При возникновении вирусного заболевании (грипп, коронавирус, вирус эпштейна бара) появляются чАстые отрыжки воздухом... такое состояние длится по полгода... потом постепенно проходят! в остальном ЖКТ работает исправно, дискомфорта и болей нет! вирус часто также сопровождается бронхитом! гастроинтерологи по анализам ничего не находят ! ФГДС желудка - все норм! Как объяснить такую взаимосвязь вирус-отрыжки? и какой специалист может дать заключение такому явлению?

Здравствуйте. Рекомендую обратиться на очный осмотр к гастроэнтерологу

Здравствуйте, анализы крови сдавали? Необходима консультация гастроэнтеролога

Алена возможно у вас гипоацидное состояние,нужно провести р H метрию желудочного сока.По результату сориентироваться с лечением.Кроме того это может связано с хеликобактер пилори.Сдавали тест на него?

Добрый день! В первую очередь необходимо сдать биохимический анализ крови и сделать узи брюшной полости

Здравствуйте!
В такой ситуации можно предположить транзиторное увеличение кислотности в период заболевания. Естественно исследование ph метрии надо делать непосредственно во время болезни, что трудно выполнимо. Тест на хеликобактер проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте Алена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата гевискон на период отрыжки, хорошо адсорбирует воздух в просвете желудка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

ЗДравствуйтЕ! НЕобходимы подробные описания ФГДС, УЗИ брюшной полости. ПРи вирусном заболевании какое лечение получаете?