Продолжать ли курс Акнекутан?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, обращаюсь здесь со следующим вопросом, т.к мой косметолог уехала из страны У меня акне , средней степени . Проявления были в виде гнойных прыщей на подбородке и лбу . Комедоны бесконечные . Года три мы с косметологом боролись только наружными средствами( Дифферин, Азелик, Клензит , последнее очень долго Эффезел) Все это было до одного места , простите . Фото «До» обязательно прикрепляю . Фото кожи сейчас тоже прикрепляю . Лицо чистое , может один два комедончика есть . Питаюсь сейчас правильно, стараюсь по крайней мере. С 06.07. 2025 я принимаю Акнекутан в дозировке 16+ 8 утром во время еды . С 01.01.2026 мне доктор снизила дозировку до 8, но я все равно продолжаю сейчас пить 8 + 8, т.к сильно боюсь рецидива , прям паническая атака, когда вижу один злощавый комедон . Подбородок всегда красный у меня , я еще аллергик сильный . Сразу реакция + розацеа очевидно Завтра 05.02 у меня заканчивается пачка таблеток , подскажите, пожалуйста продолжать пить ? Или резко так бросать ? Набрала ли я дозу ? Мой вес 51 кг, рост 160 см. Возраст 32 Косметика весь год исключительно Ля Рош Эффаклар Н-умывалка утром вечером +крем на ночь . Днем крем зеленый Биодерма . Буду благодарна за ответ . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, ваша курсовая доза если брать на 150 мг , это 7650 мг . Высокие дозы более эффективны в лечении . 24 мг это доза для вас на ваш вес минимальная .
Елена Владимировна, ну доктор так назначила
Дерматовенеролог .
Что в итоге мне сейчас делать? 8 месяц пью
Продолжать далее ?
Вам нужно посчитать дозу и допить до кумулятивной . Лучше чтобы было не менее 24 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
При весе 51кг суточная доза должна быть 24 мг мин первый месяц
Со 2 месяца выше
Вы осень маленькие дозы принимаете
Кумулятивная доза составить должна 7650
Плюс месяц чистой кожи
После переходите на наружный ретиноид
Контроль анализов биохимии каждый месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуемая дозировка Акнекутана (кумулятивная\курсовая) доза составляет около 120 мг на кг массы тела.
На Ваш вес получается около 6120 мг.
Ваш косметолог должен был всё это объяснить изначально. Дозировка в 24 мг в сутки вполне нормальная, но если Вы её хорошо переносили, её можно было повысить.
Препарат принимается под контролем биохимического анализа крови (нужно периодически его сдавать, примерно раз в месяц, смотреть показатели).
После окончания приёма препарата внутрь, рекомендуется использовать наружные ретиноиды, например, Эффезел.
Игорь Владимирович, здравствуйте!
Я 7 месяцев принимала по 24 мг в день
Сейчас принимаю 16 мг в день
Что мне делать далее ? Еще год пить ?
Принятый ответ
Арина , здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, у вас очень маленькая дозировка на ваш вес, должна быть 24. Обычно принимают препарат набрав уомулятивную дозу+ 1 месяц чистой кожи. Далее переход на наружное лечение
Здоровья вам
Марина Викторовна, здравствуйте!
Я 7 месяцев принимала по 24 мг в день
Сейчас принимаю 16 мг в день
Что мне делать далее ? Еще год пить ?
Вам нужно набрать дозировку 7650 +1 месяц продолжать и потом отмена препарата, иначе смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием низкими дозами в будущем может дать рецидив
По вашему весу нужно принимать не менее 24 мг в сутки.
Кд расчёт -150 мг на вес(общее за курс)
Набрать кд нужно обязательно и после отмены ретиноидов внутрь потом до года использовать наружно ретиноиды ещё для поддержания
Марина Геннадьевна, здравствуйте!
Я принимала 24 мг в сутки каждый день на протяжении 7 месяцев , сейчас принимаю 16 для постепенного снижения . Этого разве мало? У меня не такое тяжелое акне , по фото видно, только подбородок и лоб
Дозу снижают обычно если непереносимость возникает какая либо,а не потому что становится лучше состояние.
Если набрана кд то отменять можно и переходить на наружные ретиноиды.
7650 должны набрать при весе своем за курс всего
Марина Геннадьевна, а я набрала получается только 5040? Раз 7 месяцев пила 24 мг.
Не понимаю, все говорят разное , у меня получается акне средней степени
Но доктор которая меня осматривала , говорит, снижать 8 сегодня, потом через день 8 и так отмена постепенно.
Обычно не снижают ничего плавно до отмены,а пьют полноценной дозой по весу до набора кд и потом отменяют уже совсем.
Добирайте кд