Крапивница у ребёнка
Здравствуйте, ребёнок 2,9 , в пятницу заболел сопли и кашель, без температуры, в воскресенье вечером , появились мелкие прыщи , на след день чуть больше, а вчера вообще все тело покрылось , поехали по скорой сделали дексаметазон, через пару часов сыпь начала сходить, но остались как синяки , пьём антигистаминные, сегодня делали капельницу и еще раз дексаметазон 1 мл, но сейчас снова появляются красные пятна, фрукты и овощи убрала , молочку и глютен тоже , анализы сдали , оак и иммуноглобулин е. Результат прикрепляю , и фото тоже подскажите что делать вообще
Принятый ответ
Здравствуйте
Причиной проявления крапивницы не всегда является аллерген.
Причиной крапивницы так же может быть вирус.
Учитывая симптомы вирусного заболевания, можно предположить, что крапивница имеет вирус индуцированный характер
Как правило, в подобных случаях достаточен приём антигистаминных Зиртек или Зодак курсом до 5-7 дней
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме
Уровень Эозинофилов в норме. Данных за аллергопатологию нет
Уровень гемоглобина и Эритроцитарных индексов снижен.
Данные показатели могут снижаться на фоне заболевания.
В подобных случаях рекомендуется проконтролировать в динамике ОАК+ Ферритин через 3-4 недели.
Не вижу в файлах анализа на IgE общий.
Прикрепила , прием зодака не помог 😔
А кровь вирусная ?
Уровень ферритина снижен.
Но его важно оценивать после выздоровления.
IgE общий повышен.
Он может указывать на аллергическую реакцию
В целом в ОАК выраженных изменений нет.
Повышение лимфоцитов может указывать на вирусный характер
В целом крапивница может проявляться в течении 5- 7дней.
Поэтому в этот срок важно продолжить приём антигистаминных
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном анализе крови:
Лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.
Снижен гемоглобин, что может указывать на анемию или на течение инфекционного процесса. В таких случаях рекомендовано пересдать гемоглобин через 10–14 дней после выздоровления. Если показатели будут снижены, рекомендована консультация врача для назначения препаратов железа. Тромбоциты также в нормальном диапазоне.
По фото можно предположить аллергическую реакцию.
Крапивница у детей бывает не только пищевая, но и часто вирусная, реакция кожи на вирусную инфекцию. Обычно в таких случаях рекомендовано придерживаться диеты и принимать антигистаминные препараты (Цетиризин или Дезлоратадин) до исчезновения сыпи.
Также симптоматическое лечение вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, крапивница может быть на фоне инфекции. Вирус индуцированная крапивница.
При крапивнице рекомендуется:
исключить предполагаемый аллерген. Внутрь антигистаминные средства (зодак,зиртек,фенистил) 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д
Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта -вызов скорой помощи
Они вводят укол гормона
По анализу крови снижен гемоглобин, ферритин тоже низкий. По анализу Уровень 17. Целевой уровень от 20 – 30. В Подобной ситуации после выздоровления показан прием препаратов железа, через месяц контроль анализов.
Дексаметазон, вчера и сегодня кололи, сказали делать еще 2 дня. Антигистаминные вообще не работают как будто
Да ребёнок на диете , была гастроформа аллергии, на многие продукты, поэтому мы всегда на диете , железо будем пить
При вирусиндуцированной крапивнице, обычно, так и происходит.
Подскажите, сыпь проходит полностью и появляется снова на других местах?
Срочности при приеме препаратов железа нет. Сначала долечиваем ребёнка.
Вчера прошла полностью сверху, а на ногах остались следы (синяков), а сейчас как будто снова начинает краснеть на тех же местах , и в новых как будто тоже , у меня уже глаз замылился с этими пятнами, как долго это будет продолжаться? О иммуноглобулин е , повешен в несколько раз о чём говорит ?
Иммуноглобулин е общий Повышается при аллергических реакциях, без указания на какой-то конкретный аллерген. После выздоровления можно посетить аллерголога очно.
Чтобы ориентироваться по динамики сыпи, можно фиксировать на фото.
Чтобы мы могли отследить динамику
В целом, высыпания могут появляться в течение недели.
А как вы считаете оправдано ли назначение на 4 дня дексаметазона, по 1 мл ?
Обычно, курс три дня.
Решает доктор очно
Смотрит динамику.
Принятый ответ
Добрый день! Крапивница в данном случае вероятнее связана с вирусной инфекцией. Так как при вирусах активируются иммунные клетки ( тучные клетки ), что приводит к выбросу гистамина и образованию волдырей. Рекомендуется прием антигистаминовых препаратов на основе цетирезина 5 дней, для снятия зуда и воспаления.
По оак количество нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Эозинофилы не повышены, то есть это не связано с аллергией.
тромбоциты норма- норма от 150 до 600
Гемоглобин снижен норма не ниже 110 г/л
Эритроцитарный индексы тоже снижены, но на фоне орви показатели считаются неинформативный для постановки анемии, после выздоровления через 1-2 недели повторить оак
Иммуноглобулин е повышен, какие лекарства принимали при лечении орви
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего острая крапивница может быть вызвана эпизодами вирусной инфекции.
Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты, например может быть эффективен дезал по 2,5 мл 1 раз в сутки в течение 10-14 дней.
Чаще всего 1 эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней.
Антигистаминные не помогают , пятна вчера были самые яркие , сегодня 4 день сначала крапивницы. Дексаметазон 1мл получаем уже тоже 2ой день, но сейчас снова появляются пятна, то яркие , а потом снова бледнеют
В таких случаях рекомендуется продолжать антигистаминные, так так такие эпизоды могут быть до 7-10 дней, потом обычно крапивница спонтанно разрешается