Сердцебиение 90-100 ударов в минуту на сроке 5недель 2дня
Доброго времени суток. Помоги мне пожалуйста, очень переживаю за беременность. Сегодня была на узи. Срок 5 нелель 2 дня Плотное яйцо СВД 21 мм с одним живым эмбрионом КТР 2,3 мм жил очный мешок 3,2 мм. Сердцебиение 90 – 100 ударов в минуту. Узист сказал что такое сердцебиение это высокая 80% вероятность прерывания беременности. Подскажите правильно ли поставил диагноз врач? Что делать в таком случае?
Здравствуйте, Любовь. Понимаю ваши переживания, но с учетом срока беременности всего 5 недель это нормальное сердцебиение, вам вообще не нужно беспокоиться. если можете, прикрепите протокол УЗИ, посмотрим все остальное
Алёна Константиновна, спасибо вам за ответ. Фото прикрепила. В заключении поставили Брадикардию
ознакомилась с приложенным узи- все отлично, не переживайте. продолжайте принимать витамины для беременных.
Алёна Константиновна, большое спасибо, вы меня успокоили. Подскажите ещё пожалуйста не является ли плохим признаком что у меня до этого ощутимо грудь болела, а сейчас практически ничего не ощущаю. Иногда тянет живот, тошноты и усталости вообще небыло, либо я как-то не замечаю. Норма ли это?
Принятый ответ
это все относится к сомнительным признакам беременности, то есть по ним судить о развитии беременности нельзя, поэтому тоже не переживайте, у многих женщин вообще нет никаких симптомов вплоть до шевеления плода.
живот иногда тянуть долно (на ранних сроках это мало ощутимо), потому что матка растет, это нормально. чем больше будет срок, тем ощутимее тянущие боли
Здравствуйте!
Нет, необязательно.
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ. Подскажите а если на первом узи 31.01.26 желтое тело было 23мм
А на втором узи желтое тело 20мм нормально ли это?
Да, допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте !
на таком размере эмбриона( ктр до 7 мм) ещё допустимо даже вообще не видеть сердцебиение эмбриона.
Можно предполагать все что угодно, но нужно основаться на клинически доказанных исследованиях.
В данной ситуации никакой диагноз поставить невозможно, и тем более не нужно думать о плохом и настраиваться на плохое.
В Подобной ситуации рекомендуется проконтролировать узи гениталий через 7-10 дней, тогда и эмбрион уже подрастёт и сердцебиение уже точно будет определяться.
Здравствуйте.
Совершенно не стоит переживать раньше времени в такой ситуации. На таком маленьком сроке, когда сердечко только-только буквально появилось, оно вполне может в норме биться в таких пределах, что мы буквально видим регулярно и достаточно часто в норме, это не является каким-то непременно признаком патологии, чаще всего сердцебиение просто разгоняется впоследствии на контрольных последующих ультразвуках.
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, если сделать узи через 3 дня, то можно увидеть улучшения? Или так рано не имеет смысла приходить на прием?
Нет, через три дня всё-таки слишком рано, лучше постараться набраться терпения и подождать хотя бы 5-7 дней.
Ольга Витальевна, большое спасибо за ваши ответы. Вы меня успокоили
Принятый ответ
Искренне рада, что смогла помочь ❤️
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но нормальное ЧСС у плода в 5-6 недель беременности составляют от 70-90 ударов в минуту, у Вас же 90-100 ударов, Вы укладываетесь в нормативы. С увеличением срока ЧСС будет увеличиваться, не переживайте, просто эмбрион еще очень маленький и сердечко только появилось, поэтому и сердцебиение такое.
Нина Викторовна, большое спасибо вам за ответ. Вы меня успокоили. Я ещё посмотрела по листам выданным на узи и заметила что желтое тело уменьшилось или что не пойму. На первом узи 31.01.26 желтое тело было 23мм срок 4 недели и 5 дней
А на втором узи желтое тело 20мм срок 5 недель и 2 дня. Но это было у двух разных врачей. Нормально ли это? Почему так может быть? Нужно как-то сильно заострять на этом внимание и взять на контроль с врачами или это в пределах нормы и беспокоиться не стоит?
Это вполне нормально, с увеличение срока беременности желтое тело уменьшается, а потом и вовсе редуцируется, и вместе него уже функционирует плацента.
Нина Викторовна, огромное вам спасибо
Принятый ответ
Рада, что смогла помочь!