Что делать с пролежнем?

У мамы (72) года 4я стадия онкологии. Появился сначала небольшой пролежень, я пыталась его лечить, убрала давление, ночью она на спину перевернулась и пролежала какое-то время, теперь он стал как на фото. Что делать?

Фибрилляция предсердий
72 года
4 Февраля ·Просмотров: 98·Татьяна

Здравствуйте
Судя по фото - активной хирургической тактики не требуется
В подобной ситуации рекомендован
Противопролежневый матрас
Переворачивать ее каждые 2-3 часа
Перевязка с бетадином под повязку раз в сутки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо, повязка послеоперационная?

Марлевая стерильная салфетка

Татьяна, здравствуйте, судя по фотографии, некроза кожи нет, а значит и хирургического вмешательства не надо. Главно теперь не допустить соприкосновения этого места с постелью, противо пролежневый матрас, троксевазин-гель или гепариновая мазь на эту зону. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Не за что.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки глубокого пролежня. Рекомендуется показаться хирургу очно.
Не допускать контакт пролежня с постелью, для этого можно использовать противопролежневые матрасы, круги.
Рекомендуется промывать пролежень водным раствором хлоргексидина, накладывать марлевые салфетки с раствором бетадина и фиксировать пластырем. При формировании струпа рекомендуется начать перевязки с мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, а эту красноту рядом чем обрабатывать?

Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, в такой ситуации основное это исключить контакт пролежня с поверхностью. Использовать противопролежневый матрас, переворачивать каждые 2-3 часа.
Местно в подобной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, пролежнь чуть кровит и края раны стали темными, это некроз?

Принятый ответ

Татьяна,добрый день.

По фото и описанию картина вероятнее всего характерна для пролежня с некрозом тканей на фоне давления и тяжелого общего состояния. Потемнение, сухой струп и трещина говорят, что повреждение углубилось, это уже не поверхностная рана.

В подобных случаях рекомендуют срочно очно показать хирургу или врачу паллиативной помощи. Самостоятельно убирать корку нельзя. Для обработки используют хлоргексидин водный 2 раза в день, затем салфетку с левомеколем 1 раз в день под повязку. Давление полностью исключают, перевороты каждые 2 часа, мягкий противопролежневый матрас.

Для лечения эффективны системные обезболивающие по назначению врача, при признаках инфекции принимаются антибиотики после осмотра. Для уточнения глубины поражения наиболее информативен очный осмотр.

Желаю вам сил, а маме здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, мягкие ткани рядом с раной становятся темнее, даже если лежит на боку и ткани уплотнились

То что вы описываете и что видно на фото, вероятнее всего характерно для прогрессирования пролежня с нарушением кровоснабжения и началом омертвения мягких тканей вокруг, не только в точке давления. Потемнение и уплотнение говорят о том, что ткани страдают даже без прямого лежания на этом месте, это уже глубокий пролежень

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понятно, спасибо, я стараюсь переворачивать часто, но очень быстро появляется краснота, уже на всех боках

Принятый ответ

Вы делаете все возможное. Желаю вам сил, а маме насколько возможно крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое 🙏