Двухцветная родинка

Обнаружила у дочери 18 лет родинку в волосистой части головы, размер 5-6мм, сколько она там есть неизвестно. Опасная ли она?

Нет
18 лет
4 Февраля ·Просмотров: 93·Яна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на доброкачественный невус ( родинка).
Образование спокойное, не воспаленное. По фото плохих признаков нет.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, защищать на солнце головным убором, стараться не травмировать, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.