Спина болит
Здравствуйте , уважаемые врачи Я переболела отравлением вчера , сегодня лучше . Сегодня кашляю или чихаю боль в спине, но у меня проблемы были с спиной , лечила руку , врач говорила меозит ( извините если не верно ) Рука иногда болит , ничего не немеет , лопадка болит и рука иногда . Сегодня носила пакеты тяжёлые . Температура 37 . 2 была
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение температуры характерно для вирусных инфекций и при травлении тоже бывает. При этом когда повышается температура боли в мышцах тоже могут быть и наоборот, воспалении мышцы (миозит) тоже может провоцировать повышение температуры. В каком месте болит спина? Какая то конкретная мышца, зона?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, здравствуйте
Чхню или кашляну боль где Лопатки , иногда кажется вся спина
Сильнле было отравление (
Болит желудок , пью таблетки (
Я очень восприимчивая , мнительная , сил нет
Это не может быть воспаление лёгких ?
При воспалении лёгких обычно спина вообще не болит. А вот мышцы могут болеть из за токсинов (при отравлении) + если была какая то физическая нагрузка на фоне температуры, то тоже часто мышцы начинают болеть.
Для снятия болей может рекомендоваться ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить мышечно-тонический синдром. Это может быть связано с поднятием тяжести накануне.
В таких случаях рекомендуют:
1. НПВС, например, мелоксикам, лерноксикам
2. Миелорелрксанты, например, толперизон или тизанидин
3. Препараты витамина группы В, например, нейробион или комбилипен.
Скажите, выполняли ли мрт позвоночника?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. МРТ не разу не делала
Боль в руке когда завожу ее назад вперёд например , и если например надавлю на Лопатку тоже больно
Кашляю просто болит то поясница то лопатка
Это может быть пневмония или от желудка ?
Лежу на аппликаторе Кузнецова .
У меня постоянная работа в телефоне
Ещё лишний вес , 87 кг сейчас села на диету.
Если при надавливании на области спины боль усиливается, то маловероятно, что это пневмония или желудок.
Это подтверждает, что боль неврологическая
Принятый ответ
Добрый день. По совокупности факторов боль в спине при кашле и чихании почти наверняка мышечного происхождения, а не что-то опасное. В пользу этого говорит подъем тяжести — очень частый триггер, боль в области лопатки + отдаёт в руку - это типично для мышечного спазма и перенапряжения. Нет онемения, слабости, потери чувствительности. Температура 37,2 — допустима после отравления и физической нагрузки
Не похоже на пневмонию, так как нет высокой температуры, нет нарастающей одышки, боль не постоянная, а связана с движением и напряжением, нет боли при спокойном дыхании
Не похоже на проблемы с сердцем, так как боль связана с кашлем, движением, локализация — лопатка, спина, рука, нет сдавливающей боли за грудиной
В таком случае обычно рекомендуют:
-Щадящий режим 2–3 дня:не носить тяжёлое, избегать резких движений
Местно: сухое тепло на область спины/лопатки, мазь с НПВС
-тёплое питьё, отдых, наблюдение за температурой
Принятый ответ
Катя,здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, по описанию ситуация выглядит неопасной, но неприятной.
После отравления организм ещё ослаблен, поэтому небольшая температура 37,2 может быть реакцией на перенесённую нагрузку. Боль в спине при кашле или чихании часто связана с мышцами, особенно если ранее был миозит и сегодня вы носили тяжёлые пакеты. То, что болит лопатка и иногда отдаёт в руку, тоже укладывается в мышечное перенапряжение, тем более что онемения и слабости нет.
Сейчас важно дать себе отдых, не поднимать тяжёлое, держать спину и плечо в тепле, можно использовать сухое тепло или местные противовоспалительные мази, если они вам раньше подходили.
Пейте больше жидкости и наблюдайте за состоянием. Если боль будет усиливаться, появится выраженная слабость в руке, онемение, высокая температура или боль не уменьшится в ближайшие дни, тогда лучше обратиться к врачу очно.
В целом по описанию всё похоже на сочетание перенесённого стресса для организма и нагрузки на проблемную спину, а не на что-то острое или опасное.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, здравствуйте
Спасибо большое Вам
У меня ещё слабость , вчера сильно плохо было , отравилась рыба или мидии .
Переживаю так
Мне кажется даже дышу болит спина
Накрутила себя
Чхну больно
Какир признаки пневмонии ?
Понимаю, вы сильно перенервничали, это естественно после такого состояния. При пневмонии обычно бывает высокая температура 38 и выше, усиливающийся кашель, одышка даже в покое, боль в груди не только при чихании, сильная слабость, озноб, иногда хрипы и чувство, что не хватает воздуха.
У вас боль появляется именно при чихании и кашле, была физическая нагрузка и есть проблемы со спиной -это больше похоже на мышечную боль, а не на лёгкие.
Слабость после отравления тоже нормальна и может держаться несколько дней. Постарайтесь отдохнуть, не накручивать себя и помогите организму восстановиться.
Если поднимется высокая температура, станет трудно дышать или боль будет постоянной и нарастающей -тогда обязательно к врачу.
Юлия Вадимовна, я выпью фенибут и лягу
Огромное Вам спасибо
А то мне уже кажется что спина болит постоянно
Как мне спину лечить ? Я пью Мелоксикам .
Вы меня успокоили
А то я начиталась что пневмония может быть скрытая .
Все взяла себя в руки
Ещё раз спасибо 🙏
Катя,вы большая молодец,что взяли себя в руки,действительно от накручивания себя ничего хорошего,да и поводов нет
Для лечения боли в спине в большинстве случаев подходит следующая схема(препараты по наличию в аптеках):
-НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) ,если есть мелоксикам,то так же можно и его по 7,5 мг в день 7-14 дней
- ИПП с целью гастропротекции (защиты слизистой ЖКТ от побочных эффектов НПВС)( омепразол 20мг ,или эзомепразол 20мг ,или пантопразол 20 мг и т.д)на время приема НПВС
-миорелаксанты(расслабляют напряженные мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
-витамины группы В ( мильгамма или нейромультивит или комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)
+ местное лечение ( пластыри,гели,мази)
Будьте здоровы ❤️
И спасибо большое за благодарность🙏🏻🥰
Принятый ответ
Катя, здравствуйте!
По описанию совершенно нет данных за пневмонию. Для нее характерны температура выше 38 , чувство нехватки воздуха , глубокий кашель часто с мокротой и сильная общая интоксикация
❗️Боль в точке спины, которая возникает при движении, кашле или чихании - это признак патологии опорно-двигательного аппарата, а не легких. Легочная ткань не имеет болевых рецепторов. Боль при пневмонии возможна только при вовлечении плевры , но она обычно связана с глубиной вдоха, а не с мышечным напряжением при чихании
Был упомянут хронический миозит и то, что сегодня носили тяжелые пакеты. Организм ослаблен после отравления, мышцы находятся в дефиците энергии. Подъем тяжестей спровоцировал спазм мышц спины и обострение миозита или остеохондроза грудного отдела
При кашле и чихании происходит сокращение межреберных мышц и диафрагмы, а также повышение внутригрудного давления . Это дергает воспаленную мышцу или связку в районе лопатки , вызывая прострел
После отравления организм восстанавливается, выводятся остатки токсинов и повышается температура, это «температурный хвостик»
Также у мнительных пациентов температура может быть чуть выше на фоне стресса
В подобных случаях важно местное обезболивание- мази, гели или пластыри с НПВС на область лопатки
Важен покой для спины на 2-3 дня , никаких тяжестей🙏