Температура, белые точки на горле
Добрый день! Молодой человек заболел в понедельник, еще утром в понедельник была нормальная температура. А вечером 39.1 , парацетамолом сбилась до 38.1-37.8. Из симптомов только боль в горле. На следующий день температура утром 37.4, к вечеру 38.4, опять выпил парацетамол - спала до 36.8/37. Сегодня третий день болезни температура без парацетамола рано утром 37.8. К 13 часам 36.8. Болит горло. Полощит горло содой и солью, принимает таблетки стрепсилс. Сегодня еще купила спрей в горло и хлоргекседин для полоскания. Я заметила белые точки на стенках горла, немного. Прочитала, что это может быть симптомами ангины. Мы проживаем в Нидерландах и тут другой подход к медицине. Пробовала записать его к врачу - но они говорит, что с простудами не берут, а когда я им говорю про белые пятна - говорят, что это ничего страшного, надо чтобы организм сам справлялся, а если будет хуже - тогда приходите... Заказала самотест на стрептокок А, вроде завтра должен прийти Вопрос мой такой, стоит ли через скандалы требовать приема у врача? или это действительно может быть и не ангина... что рекомендуете делать в целом? Я не могу опубликовать платный вопрос, к сожалению, так как зарубежные карты больше не поддерживаются. Буду очень благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото горла,пожалуйста.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином 3-4 р/с, полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, орошение горла Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) . Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют рекомендуют сдать ОАК и СРБ .
Гюльнара Мусаевна, Спасибо большое за ответ!
Вроде бы молодому человеку становится лучше - температура уже утром36.6, вечером 37.
Подскажите, пожалуйста, по стрептотесту его лучше сделать сегодня на 4 день болезни вечером, через 4 часа после полоскания и еды, или уже с самого утра, чтобы потенциально концентрация была выше, но на 5 день болезни?
Стрептотест рекомендуется проводить утром на голодный желудок и перед чисткой зубов или полосканием горла, поскольку остатки пищи могут повлиять на точность результата теста.
Гюльнара Мусаевна, Спасибо!
То что на 5 день болезни получится - это не поздно? если там что-то есть то должно все равно сохранятся, как я понимаю?
Да, использование стрептатеста на пятый день заболевания вполне информативно.
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Давайте по порядку!
Ангиной в простонародье считают исключительно бактериальное воспаление миндалин.
Воспаление миндалин (тонзиллит) может быть как вирусным, так и бактериальным и в обоих случаях могут образовываться белые точки на миндалинах.
Стрептатест позволяет исключить инфицирование только одной опасной бактерией, но полностью не исключает бактериальную инфекцию.
В целом подобная динамика температуры и небольшие пробки действительно не всегда требуют антибиотиков, так как чаще всего болезни вызывают вирусы.
Как правило рекомендуют проведение стрептатеста, наблюдение за температурой до 5 дней, а так же лечение по симптомам.
Что может быть полезным?
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
Не рекомендуют частое использование солевых растворов, с содой так как может перемесушиваться слизистая🙏
Уточните, есть возможность прикрепить фото?
Дарья Михайловна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
На 4 день уже состояние лучше, температура утром 36.6 - днем 37.
Появился кашель и осипшесть голоса.
Как вы думаете, когда лучше делать стрептотест на утро 5 дня болезни натощак или на 4 день вечером после 4 часов без полосканий, еды, питья? Есть ли какая то разница в информативности
Добрый вечер!
Да, определенная погрешность существует, обычно рекомендуют перед проведением теста воздержаться от приема пищи, питья воды за 2 часа.
Активное полоскание антисептиками так же может давать ложноотрицательный результат, поэтому по возможности рекомендуют исключить все погрешности.
Дарья Михайловна, Спасибо!
Я загрузила фото. Из-за строения языка очень сложно сделать фото, так как плохо видна задняя стенка горла. Но я постаралась, чтобы были видны белые фрагменты
Да, увидела!
Смотрите, подобные налеты, как правило не считают критичными - не всегда это признак бактерии, но конечно дополнительное обследование является важным 🙏
Нередко такая картина наблюдается и при вирусе, например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация классическая для европейской медицины, там всегда доктора придерживаются тактики выжидательного наблюдения, которая является стандартом.
В Нидерландах врачи обычно назначают антибиотики только при подтвержденном стрептококке или очень тяжелом состоянии.
Скажите можете прикрепить фото горла?
Афсана Ровшановна, Спасибо большое за ответ!
Я прикрепила фото к вопросу, фото сложно сделать так как высокий и широкий язык и плохо видно горло при открытии рта. Но я постаралась, чтобы были видны эти белые фрагменты.
как вам кажется на что это похоже?
Здравствуйте! По фото све же больше данных за острый тонзиллит. Тест сделали?
Афсана Ровшановна, тест пока не сделали, он вот сегодня днем только пришел. А как вам кажется лучше сделать сегодня спусти 4 часа после последнего полоскания \ еды или уже завтра утром натощак?
4 часа в принципе достаточно, конда в последний раз кушал, курил, пил что-то?
Афсана Ровшановна, последний прием пищи 3 часа назад. Полоскал хлоргексидином примерно 5 часов назад
В таком случае можно сделать тест, такой интервал времени будет достаточным
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность : выполнить стрепто тест. По результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, спасибо за ответ!
Спасибо! Вроде бы молодому человеку становится лучше - температура уже утром36.6, вечером 37.
Подскажите, пожалуйста, по стрептотесту его лучше сделать сегодня на 4 день но через 4 часа после полоскания и еды, или уже с самого утра, чтобы потенциально концентрация была выше, но на 5 день болезни?
Принятый ответ
Добрый день.
Белые точки на миндалинах- это изменения, которые возникают в результате воспаления лимфоидной ткани. Оно может быть как в результате вирусных, так и бактериальных агентов- то есть появление белых точек еще не говорит о наличии гноя и бактерий. Но, в любом случае- с учетом имеющегося интоксикационного синдрома, лихорадки обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб). Если по результатам будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
То, что Вы заказали стрептатест- это также правильное решение. При положительном результате антибактериальна терапия также показана. Обычно препаратами первого выбора являются антибиотики из группы пенициллинов (например, Амоксиклав).
Лечение вирусной инфекции обычно симптоматическое. Проводимые лечебные мероприятия и принимаемые препараты в таких ситуациях адекватны. Как правило, улучшение при вирусных процессах (если нет бактериального воспаления) наступает на 5-7 сутки.
Елена Сергеевна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Появился кашель и осипшесть голоса. Я подгрузила фотографии горла, с белыми участочками. Фото оч сложно нормально сделать из-за широкого языка, но я постаралась чтобы было видно
Как вы думаете когда лучше делать стрептотест на утро 5 дня болезни натощак или на 4 день вечером после 4 часов без полосканий, еды, питья? Есть ли какая то разница в информативности
Действительно, имеются единичные белые наложения на миндалинах. То, что отмечается самостоятельное снижение температуры - то это хороший знак. Больше говорит за вирусный характер инфекции.
Стрептатест более информативно проводить с утра до полоскания полости рта, приема пищи, чистки Зубов.