Консультация кардиолога /

Высокое давление, холтер — вопрос №407899

Здравствуйте, у меня вопрос о терапии и серьезности проблемы. Пол женский, возраст 46 лет, вес 57 кг. В течении дня давление повышается от физ. активности, волнения, приема пищи и тд до 160/90, пульс 90-95, но легко в состоянии покоя 5-10 мин приходит почти в норму 135/80, пульс 80-85Если день спокойный то при возбуждении 140/85 и через 5 минут 130/80. У врача в описании написано синдром белого халата. На приеме давление и пульс всегда намного выше. ЭКГ на приеме - ритм синусовый с тахикардией 100, хорда P в норме, AV - норма, QRS широкий показывает полную блокаду Лёвой ножки пучка Гесса (QRS 160), QTS повышен 503, но с T в норме (80мсек) и Qtc-Qrs (340).
Узи показывает - левый желудочек с утолщенным участком (max 14,5 mm). Диастолическая дисфункция 1 ст. Систолическая функция нормальная. Легкий продамся митрального клапана. Все остальное в норме.
Врач считает что проблема только в повышенном давлении, это даёт нагрузку на сердце и оно даёт эти нарушения.
Гормоны щитовидной железы в норме, холестерин повышен, железо, гемоглобин в норме, ферритин на нижней границе нормы.
Холтер прилагаю.
Назначено лечение небиволол 5 мг утро, олмесартан 10 мг вечер. До этого 2 года принимала олмесартан 10 мг утро, при добавлении бисопролола 5 мг очень сильно болела голова поэтому отменили.
Не будет ли сильного понижения давления и пульса ночью, если принимать олмесартан вечером?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо проверить сосуды шеи (пройти уздг магистральных сосудов), мочевыдительную систему (узи почек), по крови креатинин и мочевина. Бисопролол 2,5 мг 1 таб 1 раз в день утром от учащенного сердцебиения, а если давление не держится в течении суток можно принимать 2 препарата.
Клиент
Регина, узи почек делала, все в норме, только блуждающая правая почка, в положении сидя и стоя 6 см. Креатином, мочевина, кортизол утром норма. Сосуды не проверяла. В 2010 году было снижение кровотока с правой стороны.
Клиент
Регина, какие два препарата? Олмесартан?
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Когда Вы принимаете небивалол утром, какое АД в течение дня, стабильное?
Кардиолог
Нужно поднимать уровень ферритина препаратами железа, так как даже если гемоглобин в норме, есть скрытая анемия и это способствует тахикардии.
Клиент
Марина, здравствуйте! Год назад прописали бисопролол 5 мг утром и олмесартан 20 мг вечером. Состояние стало плохое, сильнейшая мигрень, давление упало 120/70. Изменили дозу олмесартан до 10 мг, мигрень осталась. Из-за этого отменили и бисопролол, оставив только олмесартан 10 мг утром и на такой дозе я 2 года и эти исследования сделаны с его приемом.
Пока так и принимаю, небиволол ещё не начинала, боюсь опять головных болей в затылке. Ферритин 2 года назад был 4, я принимала железо 2и3 валентностей, поднялся до 10-11.
Клиент
Марина, вы думаете эти нарушения в экг и узи не очень серьезные? Врач считает что с нормализацией скачков давления через полгода будут значительные улучшения. Для этого и назначил плюс к олмесартан небиволол. А я пытаюсь понять причину, сахар в норме и гликированный гемоглобин тоже, вес 57, рост 172. Остаётся причина анемия?
Кардиолог
На УЗИ есть начальные признаки гипертрофии левого желудочка и диастолическая дисфункция из-за нестабильности АД и, чтобы она не прогрессировала, нужно АД стабилизировать. По Холтеру -удлинение интервала QTc, поэтому без небивалола не обойтись (он его нормализует), но можете начать небивалол с 2,5 мг и считаю, что олмесартан нужно перенести на утром, совместно с небивалолом. Так как повышения АД у Вас именно днем, а один небивалол будет слишком слаб в плане АД.
Клиент
Марина, спасибо, меня тоже смущал приём олмесартан на ночь. А какими препаратами лучше поднимать ферритин и до каких значений? Ранее я принимала дурулес и солгар, год назад в течении полугода. До сих пор ферритин 11.
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин надо поднимать только органическими соединениями железа!
Кардиолог
Рекомендую сидерал в капсулах, он новой технологии, гораздо лучше усваивается и меньше побочных эффектов. Ферритин нужно поднять хотя бы до 30.
Принятый ответ
Педиатр
Почитайте об этом тут

https://medi.ru/info/5866/
Педиатр
О нормах ферритина тут

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Клиент
Маргуба, спасибо большое, буду читать
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните тотема или феретаб
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая данные обследований- у Вас гипертоническая болезнь с умеренной гипертрофией левого желудочка и диастолической дисфункцией 1 типа, то есть повышенное давление не даёт адекватно расслабиться сосудах и сердцу. Поэтому, чтобы гипертония не прогрессировала и не приводила к ухудшению показателей сердца, нужно принимать препараты, в небольших дозах.
Считаю , что небивалол достаточно 2,5 мг и олмесартан 10 мг ( учитывая цифры АД и пульса) его лучше перенести на утро!!!
Кардиолог
Ольга, по поводу препаратов железа, очень хороший препарат Феррофольгамма ( железо, витамин В12 , витамин С), одно время его не было в аптеках - поищите!!! Действительно работает и без серьезных побочных эффектов.
Клиент
Юлия, спасибо! Я постоянно принимаю вит С, магний, курсами б12. Анализ на б12 чуть выше нижнего значения. Скажите пожалуйста гомоцистеин 9,5 нада снижать перед приёмом препаратов железа или с таким показателем риска нет?
Кардиолог
Ольга, с такими показателями можно принимать препарат железа.
Клиент
Юлия, ещё раз спасибо!
Кардиолог
Ольга, здоровья Вам крепкого!!