Боль после эндоскопии желудка и горла

Добрый вечер ! 2 недели назад мне сделали гастроскопию так как я подавилась курицей и врач сказал в поликлинике , ехать в больницу и делать Там мне сделали гастроскопию , прошла очень тяжело ( рвотный рефлекс и кашель ) Пила Альма гель , после мне сделали два раза эндоскопию гортани , так как врач видел повреждение и говорил там нагноится После всех этих манипуляций у меня ком в области гортани, постоянно отрыжка и боль в пищеводе Я рассасываю , полоскаю и брызгаю Поцарапано справа где гланды Но меня смущает постоянный ком в горле и когда пью таблетки еще хуже Ком в горле появился после эндоскопии гортани и думаю что врач мог повредить Так же как будто давление на гортань , как будто рукой кто то давит Два вопроса куда мне идти ? Чем можно попробовать полечить ? И как все плохо может быть ?

33 года
4 Февраля ·Просмотров: 223·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно, что после гастроскопии и повторных эндоскопий гортани возникло травматическое раздражение слизистой глотки и верхнего отдела пищевода с отеком и повышенной чувствительностью. Ком в горле, давление, боль при глотании могут сохраняться несколько недель. Это состояние обычно не опасно и связано с заживлением слизистой и мышечным спазмом, а не с серьезным повреждением.
В таких случаях обычно обращаются к ЛОР врачу для контрольного осмотра гортани. Чаще всего применяют щадящий режим для горла, теплое питье, исключение острого и кислого, антациды или альгинаты, например Альмагель по 10 мл 3 раза в день курсом 7-10 дней. Таблетки временно лучше принимать в растворимой форме или запивать большим объемом воды. Усиливаются ли ощущения к вечеру или на фоне волнения, и есть ли осиплость голоса или повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Усиливается если есть грубая пища или таблетки , ночью все хорошо
Чувствую и боль и давление и неприятно в горле и в пищеводе
Фосфалюгель я принимаю 10 дней , могу я его дальше принимать ?
Плюсом была изжога , но сейчас прошла так как убрала продукты соленые ,острые
Температуры нет

Такое усиление симптомов при грубой пище и таблетках типично для посттравматического раздражения слизистой глотки и пищевода . Фосфалюгель продолжают до 14 дней по 1 саше 2-3 раза в день, обычно этого срока достаточно для заживления слизистой. В этот период лучше сохранять щадящее питание и временно избегать твердых таблеток. Если после двух недель симптомы полностью не уменьшатся, показан контрольный осмотр ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста а можно больше чем 14 дней так как у меня изжога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может хлорфилипт еще больше провоцировать ?

Фосфалюгель обычно принимают не более 14 дней, при более длительной изжоге чаще используют альгинаты или краткий курс ИПП. Хлорфиллипт может усиливать жжение и ощущение кома, так как раздражает слизистую, поэтому его лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галавит и граммидин( пшикать) можно ?

Граммидин в виде спрея обычно переносится мягче и не раздражает слизистую, применяют по инструкции 5-7 дней. Галавит клинически значимого эффекта при такой картине обычно не дает, его применение не является обязательным.Если на фоне спрея ощущения не усиливаются, его оставляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня в горле царапина и мне сказали рассасывать , чтобы не была абсцесса
Доритрамецин я рассасывала уже

При поверхностной царапине слизистой риск абсцесса минимальный, тем более без температуры и усиления боли. Рассасывающие препараты используют обычно 5-7 дней, дольше не требуется. Если Доритрицин уже принимали и ухудшения нет, этого достаточно, дальше важнее щадить горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если я его рассасывала больше 7 дней
Так как не помню с какого дня , это плохо ?

Это не критично. Если не было усиления боли, жжения или аллергической реакции, вреда не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Тревога только все усугубляет🙏🏻 Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !

Здоровья Вам, Анна🙏🏻

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Так как процедура ФГДС инвазивная, то после процедуры в течение некоторого времени могут сохраняться описанные симптомы. В таких случаях могут быть эффективны проктинетики для нормализации моторики, например итоприд, а также препараты для заживления слизистой пищевода, например альфазокс, согласно инструкции данный препарат следует принимать по 1пак 3р\д после еды и 1 пакетик на ночь в течение 10 дней. При сохранении жалоб, рекомендуется консультация ЛОР-врача для оценки состояния гортани, и, возможно, рентгенография пищевода с барием для оценки его проходимости

Принятый ответ

Анна, добрый день.
На фоне повышенной чувствительности слизистой после выполнения инструментальных обследований нередко в течение нескольких недель может сохраняться подобный дискомфорт.
В подобных случаях для более быстрого восстановления обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Питание частое, дробное, небольшими порциями, пищу желательно употреблять в мягком виде, избегать твердых и больших кусочков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста я уже 14 дней принимала фосфалюгель, могу продолжить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Омез подойдет ? Так как у меня изжога

Да, Омез подойдет, но более современный препарат это Нексиум, можно его.
Да, Фосфалюгель можно продолжать курс на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста , могли ли когда делали эндоскопию гортани , так же усилить все симптомы, так как уже 8 дней неприятно и ком в горле ?

Да, на фоне инструментальных исследований такие ощущения могут возникать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ !