Вопрос по сдаче анализов

Добрый день! Уже несколько лет не могу понять, почему возникает периодический синовит (не большой) колен -сильнее левого, немного правого. Сам по себе, потом проходит. Обследована вся у ревматолога, полное обследование -всё в норме, причина непонятна. Заметила также, что может ухудшаться, когда ем сладкое, соевый соус. Также после сладкого сонливость, зевота. Вся обследована у эндокринолога (гормоны, УЗИ, витамины все) , даже сахар с нагрузкой, всё в норме. Есть только инсулинорезистентность, тк имеется 15кг лишнего веса. Я бы хотела сдать кровь на аллергены -глютен, ещё что-то подобное, что есть в сладком. Может это причина, и это аллергическое? Скажите, пожалуйста, какие сдать надо анализы.

40 лет
4 Февраля ·Просмотров: 51·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы предполагаете аллергические реакции на сладкую выпечку,можно сделать по методике Иммунокап анализ на IgE к глютену,молоку,яйцу-есть такая панель в Гемотесте,если имеется в виду дрожжевая выпечка -добавить к этой панели анализ на IgE f45 - Дрожжи пекарские.
Всего доброго.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что из сладкого вы предпочитает и через сколько часов после того как сьедаете проявляются симптомы? Анализ крови на сою можно проверить сделав анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к сое(самым точным методом диагностики на данный момент считается методом IMMUNO CAP).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики пищевой аллергии обычно рекомендуется в определение специфических иммуноглобулинов е к подозреваемым продуктам.

У данной диагностики есть свои определенные показания, при которых она действительна показана и может дать нам информацию, на основании которой мы сможем дальше делать выводы и составлять определенные диетические рекомендации.

Но даже в аллергологии не все реакции при употрблении пищи могут происходить по данному типу реакции (по иммуноглобулин-е-зависимому), есть замедленные реакции, которые не можем подтвердить сдав конкретный анализ, такие реакции обычно диагностируются на основании пищевого дневника+поиска подозреваемых продуктов + пробного исключения данных продуктов в течение 2-4 недель и оценки динамики симптомов + при положительной динамики симптомов затем проводят пробную провокацию, возвращают продукты вновь в рацион и смотрят есть ли ухудшение состояния (и не было исчезновение симптомов на фоне диеты совпадением), исключается, как правило по 1 группе подозреваемых продуктов.
В настоящий момент времени мы хорошо знаем, как проявляет себя пищевая аллергия, которая протекает именно по иммуноглобулин-е-зависимому механизму, которую мы подтверждаем сдав анализы на специфические иммуноглобулины е: это реакции которые развиваются в первые минуты-часы от контакта с подозреваемым аллергеном и проявляются в виде крапивницы, ангиоотека, кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания, рвоты, обострения атопического дерматита, острых симптомов со стороны носа и глаз.
Если данные симптомы не отмечаются в таком случае аллергологическое тестирование на пищевые аллергены не показано.
Синовит и сонливость не являются проявлениями иммуноглобулин-е-зависимой реакции