Затемнение лёгкого

Женщина, 59 лет. Длительное время болеет бронхиальной астмой. Проходит ежегодное обследование и лечение. В ходе последних обследований на флюорографии выявили затемнение левого лёгкого. Рекомендовано кт. Сделали. На снимке кт выявили гиподенсивный очаг в левой щитовидной железе. Дали направление на мокроту. Мокроты совсем нет. Ждем направление к фтизиатру. Допуск к работе не дают. Стоит ли беспокоиться по поводу туберкулёза или иных опасных легочных заболеваний?

Бронхиальная астма. Гипертоническая болезнь.
59 лет
4 Февраля ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по данным КТ описаны очаговые изменения различной давности и этиологии (происхождения). На этом основании туберкулез исключить по одному только описанию снимка сейчас нельзя. Плевро-апекальные наложения, деформация легочного рисунка могут быть в результате бронхиальной астмы. Но необходимо дообследование. Фтизиатр, кроме анализов мокроты, может назначить диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов, анализы крови, мочи различными методами, Диаскин-тест или Тспот, повтор КТ при необходимости и другое обследование.
Кроме фтизиатра, нужна консультация эндокринолога. Постарайтесь не затягивать визит к врачу.

Спасибо большое за ответ. 6 февраля пообещали дать направление к фтизиатру. Я больше 30 лет отработала учителем начальных классов. 15 лет на учёте у пульмонолога. Ежегодно прохожу обследование. Не понимаю по какой причине проблема не была найдена раньше

Принятый ответ

Кальцинаты - поствоспалительные изменения, это мелкие, неактивные, не подлежащие лечению изменения после любого воспалительного процесса - пневмонии, ковид, ХОБЛ и другие. На рентгене, ФГ нередко могут не выявляться ("прячутся " в складках лёгких), только на КТ, поэтому ранее они могли не определяться. Сейчас больше тревожит очаг слева. Он похож на свежий, т.е. мог появиться недавно, несколько месяцев назад. Поэтому необходимо убедиться, что это не свежий туберкулёзный процесс. Но это может быть и поствоспалительный лимфоузел или участок фиброза, т.е. также неактивное, не представляющее опасности для здоровья поствоспалительное изменение.

Елена, спасибо большое еще раз. Очень переживаю. Я вожусь с внуками. Могу быть опасна для них получается.

Здравствуйте. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки обоих лёгких выявлены кальцинаты и поствоспалительные изменения. Эти изменения возникли вследствие раннее перенесённого воспалительного, но этиология этого воспалительного процесса остается под вопросом, так как в лёгких имеются кальцинаты. Кальцинаты как правило за собой оставляют туберкулёзная инфекции. Это не активные изменения, а следствие перенесенного туберкулёза.
Очаг выявленный в верхней доле левого легкого подлежит уточнению по активности процесса. С этой целью и дополнительного обследования, необходимо обратиться к врачу- фтизиатру на очный прием.

Я не понимаю почему на протяжении 30 лет работы учителем в школе при прохождении ежегодного осмотра. ни разу не выявили ничего подобного.

Спасибо большое за ответ