Консультация терапевта /

Сильная мокрота и кашель — вопрос №1769415

Добрый день! 5 день кашель с мокротой. Мокрота прям сидит в груди, иногда болит грудь и дерет горло при кашле. Температура максимум была 37,5.

Слизь прозрачного цвета.

Сделала рентген легких. Прикрепила

У меня два вопроса
1. Что это может быть и как результат рентгена?
2. Сегодня с утра болело сердце. Может быть это из-за кашля с мокротой?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Корректно описать рентгеновские снимки могут только рентгенологи. Если нет описания снимка, направьте вопрос рентгенологам.
По поводу болей в области сердца, надо снять ЭКГ, эхокардиографию. При отсутствии изменений, боль может быть неврологической природы
Клиент
Анастасия Александровна, ЭКГ сделала
Заключение: синусовый ритм сердца 62 уд/мин. Нормальное положение электрической оси
Терапевт, Функциональный диагност
ЭКГ норма.
На фоне сильного кашля могло произойти обострение межреберной невралгии.
Боль постоянная или однократно Вас побеспокоила?
Клиент
Анастасия Александровна, только сегодня с утра. К вечеру не беспокоит
Терапевт, Функциональный диагност
Не исключен какой-то эпизод сердечной боли, на фоне вирусной инфекции.
Чем сейчас лечитесь? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас противовирусное, мукалтby и стрпесилс. ОАК сдавала в конце октября, отклонение только повышенные лимфоциты 38 (норма до 37)
Терапевт, Функциональный диагност
Для лучшего отхождения мокроты можно принимать АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день, 7 дней.
Проводите ингаляции через небулайзер- пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл 2 раза в день, 7 дней.
Рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Обильно пейте теплую воду.
Пересдайте общий анализ крови и СРБ. Октябрьские анализы уже неактуальны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! На снимке видно усиление легочного рисунка, что может говорить об остром бронхите.
Боли в области сердца могли быть спровоцированы сильным кашлем.