Повторный прием клиндацин б пролонг

Добрый день! Перед крайней менструацией начался бак вагиноз, я успела проставить только 5 шприцев клиндамицин б пролонг, потом месячные пришли раньше чем обычно и я не стала 6-ю ставить. После менструации нормально все было, затем я совершила видимо ошибку и очень сильно промыла слизистую (только снаружи) с хлоргексидином так как переживала, что недомою обычным гелем… С утра встала и снова жжение и раздражение как при бак вагинозе… подумала что микрофлору сбила и опять начался бак вагиноз и решила еще клиндамицин проставить, на сегодняшний день 3 шприца проставила. Вопрос в том стоит ли на всякий случай еще 3 шприца проставить или этого должно быть достаточного? Боюсь не долечить, но и лишние лекарства вводить не хочется… немного раздражение сейчас еще есть в течение дня, когда клиндамицин вытекает понимаю что сама виновата, больше так дезинфицировать все не буду… Помогите пожалуйста

26 лет
4 Февраля ·Просмотров: 1636·Екатерина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас всё хорошо и нет никаких жалоб, то больше препарат использовать не требуется, если есть дискомфорт снаружи то можно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день, подмываться нужно и можно только обычными средствами для гигиены

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! а то что остается немного раздражение когда в течение дня видимо препарат выходит, это нормально считается, не нужно дальше лечить?

Можно наносить наружно мазь

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Курс лечения в 3 дня препаратами на основе Клиндамицина является уже достаточным, конечно. Если все симптомы купированы, жалоб никаких нет, то пролонгировать лечение до 6ти дней не стоит

Елена Борисовна, спасибо за ответ! а то что остается немного раздражение когда в течение дня видимо препарат выходит, это нормально считается, не нужно дальше лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Терапия клиндамицином допустима в течение 3х дней, если симптомы при этом купировались.
ВАЖНО! Никогда мы не дезинфицируем влагалище и вульву НИКАКИМИ растворами!!!! Слизистую влагалища (то есть внутри) никогда не нужно мыть!!!!
Подмываются ТОЛЬКО наружные половые органы (вульва), слизистые мы не моем, влагалище самоочищающийся орган. Это крайне важно понять, потому что избыточная гигиена, тем более какими-либо растворами, приведет к хроническому вагинозу или вагиниту, а это никому не нужно.
Достаточно подмывать наружные половые органы обычной проточной водой.

Наталья Андреевна, спасибо за ответ! Я уже поняла да, что навредила сама себе(( боялась как раз что бактерии останутся если не промыть… но больше так делать не буду
Подскажите, то что остается немного раздражение когда в течение дня видимо препарат выходит, это нормально считается, не нужно дальше лечить?

Раздражение от выходящей свечи может быть связано с повреждением тканей, то есть нужно дать им зажить. Если при этом нет именно зуда, то с целью регенерации можно местно наносить мазь дермовейт на ночь, тонким слоем.
Если же присутствует зуд, то можно местно наносить мазь пимафукорт или пимафудерм 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Если нет неприятных выделений с запахом и симптомы бактериального вагиноза купированы-в такой ситуации достаточно трёхдневного использования Клиндамицина пролонг Б.
Можно рекомендовать в такой ситуации для поддержания и восстановления полезной микрофлоры(например использование Вагилак в капсулах по 1 капсуле-2 раза в сутки-1 месяц или другие препараты с лактобактериями)
В питание добавить продукты богатые лакто /бифидобактериями(кисломолочные без сахара, квашеные (ферментированные)- капуста, огурцы кимчи и др, айран, биота и др. Можно самостоятельно в аптеке покупать закваску и делать йогурты.
Для восстановления слизистой можно использовать местно метилурациловую мазь.
Подмываться лучше обычной проточной водичкой, не использовать агрессивный моющие средства, при сильном загрязнении можно использовать щадящие детские гиппоаллергенные средства для гигиены (с нейтральным рН), детское мыло. Также не рекомендуется использовать на постоянной основе ежедневные прокладки, носить свободное хлопковое белье. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле действительно существует такая схема приема в три дня, и обычно этого бывает достаточно. Если у вас больше нет жалоб то можно более ничего не использовать. В противном случае можно использовать аппликаторы до шести дней, на область зуда наносить крем прмафукорт тонким слоем два три раза в сутки до семи дней.