Уреаплазма, как лечить

Здравствуйте! Год назад поменял партнершу, до этого никаких проблем ни у меня, ни у неё (с её слов) с микрофлорой не было. Первые несколько месяцев практиковали ППА, все было хорошо. Потом девушка использовала свечи фарматекс, у неё появились странные выделения и запах. У меня было небольшое жжение, сухость, беловатый налёт на члене. Девушка лечилась у гинеколога, по анализам фемофлор была только уреаплазма парвум 10^4 степени. После ее лечения был незащищенный ПА, все вернулось. В течение года лечилась так 2 или 3 раза разными свечами, потом все возвращалось обратно. Зппп, вич, гепатиты, сифилис оба сдавали, отрицательно. После последнего обострения у неё выделения, сухость, жжение, сейчас лечится у гинеколога, тот сказал "лечите мужчину". Последний фемофлор перед лечением девушки: уреаплазма spp 10^5, уреаплазма уреалитикум не обнаружено. Сейчас лечится свечами лименда+ацилакт, собирается сделать контрольный мазок. Я сдал андрофлор, там гарднерелла вагиналис 10^5, уреаплазма уреалитикум 10^5, уреаплазма парвум не обнаружено. У меня на данный момент жалобы на сухость, жжение, снижение чувствительности, неприятный запах. После последнего ПА в презервативе (!) пах, живот, ноги покрылись какими-то очень болезненными прыщами, невозможно было нормально жить. Сейчас прыщи прошли, но все остальное беспокоит. На члене в области головки несколько точек красного цвета, которых раньше не было. Обратился к урологу очно, тот сказал, что у меня все хорошо (!!!), и лечение не требуется. В ответ на то, что есть клиника и жалобы повторил, что это условный патоген и лечение не требуется (!). Но я уверен, что даже если у девушки сейчас будет хороший мазок, то после ПА клиника у обоих вернётся, потому что так было уже 2 раза (она пролечилась, был ПА, все заново, я тогда андрофлор не сдавал) 1.Что делать, как лечить, если даже с презервативе условно якобы патогенная флора даёт невыносимую сыпь и дискомфорт? 2. Может дело именно в уреалитикум, читал, что это нужно прямо обязательно лечить двум партнёрам? И если так, то нужно ли лечить её девушке, если у неё в мазке нет уреалитикум, только парвум? 3. Сейчас половой покой, иногда оральный секс, живут ли эти бактерии во рту и передаются ли этим способом? 4. Когда можно будет начать половую жизнь, и как предохраняться? Бывает ли несовместимость микрофлоры или проблема все же на поверхности - именно в уреалитикум? 5. Мог ли фарматекс так испортить флору на год вперёд или проблема не с него началась и просто совпало? Люди же им предохраняются как-то( Про сыпь (такого до истории с уреаплазмой не было, уролог сказал только, что это нужно к дерматологу, он это не лечит, и что вообще это аллергия на измененную флору девушки) Но для условного патогена и "ничего делать не нужно" клиника просто очень сильная, терпеть это невозможно, это не проходит, сексом заниматься не комфортно и неприятно. Помогите пожалуйста, это какой-то не прекращающийся кошмар

Варикоз, аллергический ринит
24 года
29 Марта ·Просмотров: 136·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день, да все верно, уреаплазма и гарднерелла условно патогенная инфекция, но не так давно относились к ИППП, поэтому и наблюдается у Вас обоих и лечиться рекомендуется конечно совместно, ПЖ всякая исключается или в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения. Фолликулит на коже тоже результат инфицирования. В комплекс лечения рекомендуется включить антибиотики ( если нет аллергии -Доксициклин - первая линия лечения уреаплазмы-10 дней), антипротозойные препараты - Метронидазол или Орнидазол по 500мг в день -10 дней( от гарднереллы) и антимикотики - профилактика кандидоза -Флуконазол в 1,5,10й день лечения по 150 мг в день, пробиотики - Линекс форте, Баксет или Энтерол. Партнерше местно - свечи НеоПенотран , или Таржифорт или Клиндацин б пролонг вагинально 6 дней. Все принимать одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна,партнерше антибиотики перорально тоже так же принимать или не надо, если фемофлор будет нормальный?

Нет, все принимать обоим если есть симптомы, если анализ нормальный и симптомов нет, то не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, после лечения обоим контрольный мазок и только тогда можно вести половую жизнь?

Да желательно так, но можно в презервативе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое! 🔥