Беременность 11 недель. В зеве обнаружили инфекции .Может ли быть опасно ?
Добрый день! Такой вопрос .Беременность 11 недель .Недавно стала на учет в частную клинику,сдала огромное количество анализов .В том числе мазок из зева .Обнаружили: 1) Pseudomonas aeruginosa 10^5 (массивное количество) 2)Klebsiella oxytoca 10^5 (массивное количество) 3) Candida albicans 10^3 (скудный рост) По ощущениям меня совершенно ничего не беспокоит, горло не болит , насморка нет , миндалины не болят .Иногда болит голова в области лба .Но сейчас морозы погода , и много чего от чего может болеть голова, например давление .А инфекция эта по моему мнение в ротовой полости разве не у всех есть ? Там же вообще очень много разных бактерий или я ошибаюсь и именно этих быть не должно ? Я связалась с врачом она прописала пробиотики Биолис месяц рассасывать на ночь это БАД Подскажите пожалуйста это все может быть опасно ? Может ли как то отразиться на беремености и ребенке ? Нужны ли эти проьиотики или можно ничего не делать ? Заранее благодарю за ответы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделенная микрофлора действительно может выделяться в норме в посевах и зева или носу у большинства детей и взрослых и не требует никакого специфического лечения если нет специфических ее проявлений например творожистого налёта в горле типичного для кандидоза, не влияет на течение беременности и малыша, поэтому не является поводом для беспокойства
Носоглотка и глотка действительно в норме не могут быть стерильными так как активно контактируют с окружающей средой, и состав и количество микрофлоры также может меняться в течение суток.
В первую очередь в таких случаях в мазках из зева исключают наличие пиогенного стрептококка -возбудителя стрептококковых ангин
Пробиотики в таких случаях также нет какого-либо убедительного повода принимать
В таких случаях какой-либо специфическое лечение использовать не рекомендуют.
Уточните головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Добрый день) Благодарю за ответ .Головеые боли меня сильно не беспокоит, я думаю это связано с токсикозом , так как я сейчас каждый день чувствую новые симптомы , у меня так же есть проблемы с шеей , и спиной в целом , низкое давление , мало гуляю из за сильных морозов .Думаю это связано с этим .при резких движениях разницы не ощущаю )
Действительно вероятнее всего головные боли в таких случаях прямого отношения к заболеваниям лор-органов не имеют. Выделенная микрофлора в мазке также не является поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения в таких случаях
Я поняла , огромное спасибо за ответ )
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно данные микроорганизмы в норме могут быть в ротоглотке. Конечно желательно чтобы титр был ниже до 10⁴ .
Кандиды не много, но тоже модно ее ещё снизить.
Так как симптомов нет, скорее всего они не активны и не угрожают здоровью материи ребёнка.
Сейчас действительно модно принимать пробиотики для улучшения состояния микробиоты глотки, дополнительно можно проводить промывание миндалин , хотя бы контрольный курс провести, возможно в миндалинах есть пробки, их лучше всего убрать.
Также можно применять гель отофаг, в составе которого есть фаги против целого спектра различных видов патогенных и условно патогенных микроорганизмов, без вреда для местной полезной микробиоты. Возможно все вместе улучшит ситуацию в глотке. А от кандиды, можно рассасывать пастилки с лизоцимом ( это вещество такде действует только против патогенных и условно патогенных микроорганизмов, не убивает фагов, пожтому можно применять их вместе).
Поэтому я считаю что стоит посетить лор-врача и провести некую санацию ротоглотки.
Здравствуйте) сейчас еще сезон вирусов , и мне бы не хотелось идти в больницу тем более в кабинет к Лору , там больше шансов что то подцепить так как все сидят с острыми симптомами под кабинетом .Даже в частных клиниках в поликлинику конечно сейчас не пойду тоже .Назначить сама себе бактериофаги не смогу тоже .Мой врач прописала Биоблиз это БАД израильский .Подскажите пожалуйста его для профилактики можно пить пока ? Хуже он не сделает ? Не пробудит те инфекции которые есть но не приносят дискомфорт или лучше пока ничего не делать , раз ничего не беспокоит?
Фаги можно купить самостоятельно. Хуже от препарата биоблиз не должно быть. Можно конечно просто в домашних условиях полоскать ротоглотку раствором ромашки, или календулы и рассасывать пастилки с лизоцином это все безопасно и разрешено во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синегнойная палочка и клебсиелла в мазке из зева являются представителями нормальной флоры, они не являются причиной каких-либо жалобы и не требуют лечения сами по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка, возбудителя стрептококковой ангины.
Кандида в низком титре в норме может находиться на слизистых, ее лечат только при наличии белого творожистого налёта на слизистых.
Клебсиеллу больше ассоциируют с возможным рефлюксом, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло, так как это представитель нормальной флоры желудочно-кишечного тракта
Бактоблис это бад, который применяют для восстановления микрофлоры полости рта, например после курса антитиотика. На данную флору этот препарат влияния не оказывает.
Выделенная флора также не оказывает никакого негативного влияния на плод, наши слизистые не стерильны и на них всегда находится нормальная и условно-патогенная флора
Добрый день ) спасибо большое за ответ , все поняла .И такой вопрос , так как мой врач мне прописал все же Биоблис этот БАД ,мне его можно попить для профилактики или лучше не стоит чтобы не разбудить и не тормошить эти инфекции, так они меня не беспокоят начну туда лезть проснуться и начнут беспокоить.Может такое быть или это мои предрассудки? Я так понимаю что это моя нормальная Флора , так как я очень редко болею горлом .
Если жалоб нет, то и в пробиотике нет особого смысла, он на выделенную флору не воздействует. Из БАДов с подобным составом обычно используют бактоблис, он тоже относится к бадам, но хотя бы входит в клинические рекомендации, нежели БиоБлис.
Спасибо большое)
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая оболочка лор органов в норме не стерильна, на ней в норме живут бактерии
Микрофлора, которая выделена в анализе является условно- патогенной флорой , данные бактерии и грибок могут в норме жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаления
Если нет никаких симптомов со стороны лор органов, никакое лечение в данной ситуации не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для объективной оценки состояния глотки прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки,небных миндалин, мягкого неба.
Хоть и кандида выявлена в титре 10³, но для полной убедительности, что в горле все нормально, желательно посмотреть фото глотки.
Остальная выявленная флора относится к условно- патогенной, при отсутствии жалоб и воспалительных явлений в горле лечение не требуется, в эпидемиологическом плане опасности не представляют.
Показаний для приема пробиотиков нет.