Консультация гинеколога /

Требуется ли лечение — вопрос №1274675

Здравствуйте, мне 50 лет. Месячные всегда шли четко, каждый месяц. В январе задержка 23 дня, 5 началась «мазня», 8 февраля месячные начались самостоятельно: очень обильно и со сгустками. Обильно было только 2 дня, с огромное слабостью т к этот момент совпал с орз, болело горло и температура повышалась до 38. Сейчас чувствую себя хорошо, нормальная температура восстановилась, но кровяные выделения не прекращаются. Сегодня уже 8-й день. На 6-й день я сделала УЗИ, неполная десквамация. Врач сказал пить Транексам и все. Тянет внизу живота и ощущение как при воспалении. Нужно ли что нибудь предпринимать? Или просто ждать? По 2-му УЗИ нет эндометриоза, гиперплазии? Это симптомы пременопаузы?

Возраст: 50

Хронические болезни: Артериальная гипертензия до 140/100

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В период перименопаузы менструация может приходить с задержками, а может два раза в месяц, если по УЗИ никакой патологии не выявлено, то никаких дополнительных мер предпринимать не нужно. Все изменения соответствуют возрасту. Можно добавить транексам, как Вам назначили, для прекращения кровянистых выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила узи в период задержки + на 6 день месячных
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По УЗИ у вас есть аденомиоз (эндометриоз матки), признаки гиперплазии эндометрия и признаки полипа эндометрия.

Сейчас можете принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Если выделения прекратятся, то нужно будет в следующем цикле после менструаций повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, если полип останется, то будет необходимо проведение гистерорезектоскопии или раздельного диагностического выскабливания с последующим гистологическим исследованием материала.

Скорее всего, из-за полипа у Вас такие длительные обильные выделения

Признаков менопаузы у Вас еще нет.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, если по что УЗИ органической патологии нет и всё в порядке, то кроме транексамовой кислоты на данный момент ничего не нужно. Её достаточно.
Такие изменения менструального цикла характерны для пременопаузального периода.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Посмотрите вложенные УЗИ пожалуйста!
Гинеколог, Детский гинеколог
Так у Вас по УЗИ аденомиоз - это и есть эндометриоз, только тела матки. И не исключен полип эндометрия. УЗИ в динамике в следующем цикле на 5-7 день необходимо повторить.
Если ситуация повторится и изменений не будет, то показана гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием и последующим гистологическим исследованием полученного материала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отмечены признаки эндометриоза, а также полипа эндометрия (и картинка тоже весьма похожа).
Вам нужно убрать его хирургически - выскабливанением или путем гистероскопии, тогда прекратится и кровотечение.
До менопаузы еще далеко.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина , вам нужно допивать Транексам ! Больше ничего не нужно на данный момент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас в яичнике жидкостное образование, похожее на персистирующий фолликул. Т. е. фолликул не вырос и не произошла овуляция(поэтому и случилась задержка в предыдущем цикле).
Сейчас какие выделения по объему? Какая дозировка Транексама?
Рекомендую продолжить транексам, а с 16 по 25 день цикла добавить Норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене в течении 10 дней начнётся менструация.
И вот после менструации сделать еще раз контроль узи, проверить эндометрий, есть полипы или нет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Выделения на большие, заметно вытекает 1 раз в день, выбежит и вроде все чисто, потом опять. Вытекает, когда мочишься. А так прокладка почти чистая. Транексам только выпила 2 таб по 500, пока изменений не заметила. Сомнение только в полипе? Эндометрий же вроде в норме по 2 узи? Я уже из переживалась вся, на чистку по скорой ой как не хочется.
Клиент
Екатерина, врач даже не стала меня смотреть, мазок брать, сказала после следующих месячных на 6 день опять повторить узи, а если опять будет такая же картина с недостаточным выходом?
Акушер, Гинеколог
Узи в следующем цикле нужно, чтобы оценить подтвердится ли полип/ полипы эндометрия или нет. Если подтвердятся, к сожалению, придется их удалять оперативно.
Эндометрий оценивается автоматически.

Персистирующий фолликул (жидкостное образование 13-14мм) может выделять гормон эстрадиол, он в свою очередь может быть причиной появления полипов.
Аденомиоз к появлению полипов (если это действительно они) никакого отношения не имеет.
Акушер, Гинеколог
Поэтому я рекомендую пропить с 16 по 25 день цикла Норколут или Дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно повторить в следующем цикле узи омт на 5-7день цикла, и если подтвердиться полип,гиперплазия, то вам будет показано гистероскопия с рдв,