Перелом шейки бедра
Мама 75 лет сломала шейку бедра со смещением 1,6см без падения, неудачно поставила ногу. Отлежала в больнице 7 дней ,лечение медикаментозное, зафиксировали стопу и голень гипсовой шиной. Какие дальнейшие рекомендации по лечению, чтобы поставить на ноги.
Здравствуйте!
Современным стандартом лечения перелома шейки бедренной кости является операция-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава,Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операци,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
В таких случаях рекомендуют :
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.
Всего самого наилучшего
Расул Маденядович, на какой день можно садиться, спускать ноги, вставать. На что опираться?
Расул Маденядович, чем лечить пролежни?
на какой день можно садиться, спускать ноги, вставать. На что опираться?
-можно уже сейчас.Чем раньше тем лучше .Сначала сидение ,потом постепенная вертикализация, стояние возле кровати ,на ходунках
чем лечить пролежни?
-использование противопролежневого матраса, исключение давления на область пролежней, раннее присаживание и активизация,обработка пролежней
Здравствуйте.
Оптимальный и единственный метод лечения (стандарт) при переломах проксимального отдела бедренной кости - эндопротезирование сустава. Такой тип перелома не срастается ввиду того, что при переломе шейки повреждается шеечная артерия, питающая головку бедра. Прекращается кровоснабжение => сращения не будет. Поэтому тотальное эндопротезирование.
Если оперативное лечение выполнить невозможно по ряду причин (общесоматическое состояние пациента, наличие сопутствующих заболеваний, т.е. когда риск оперативного лечения выше риска отказа от операции), то консервативное лечение:
- на первом месте уход. Постельный режим соблюдать до купирования острого болевого синдрома. В таких случаях рекомендована ранняя мобилизация пациента.
- анальгетики (любые, которые лучше помогают). По опыту индивидуально. Кому-то Дексалгин, Кетанов, кому-то банальный анальгин помогает. С НПВС препаратами (НАЙЗ, Нимесил, Ракстан и т.п.) в зрелом возрасте аккуратно. Могут провоцировать аритмии.
- Профилактика застойной пневмонии (муколитики, например, т. бромгексин по 1 т 3 раза в день, шипучие таблетки АЦЦ). Дыхательная гимнастика (надуваем шарики, дуем в воду через трубочку). Перкуторный массаж (легкими похлопываниями по спине - стимулируем отхождение мокроты, уменьшения застоя)
- профилактика пролежней. В идеале противопролежневый матрац. Плюс готовите раствор водка и шампунь 1:1. Протирать область лопаток, крестца, пяток - те места, которые максимально соприкасаются с постелью.
- компрессионный трикотаж на здоровую конечность (профилактика тромбообразования).
- пища жидкая должна быть, курагу, йогурты, вообще больше жидкости. Перистальтика кишечника при длительном неподвижном положении слабеет. Профилактика запоров.
- в идеале УЗИ нижних конечностей - для исключения тромбообразований в сосудах. Ксарелто 10 мг - по 1 капс. 1 раз в день. Курсом 1 месяц.
- Обычно острый болевой синдром до 3-х недель.
- Когда болевой синдром будет умеренный - поднимайте пациентку. Сначала присаживаем...
Далее подставляем к кровати стул со спинкой и помогаем встать на здоровую ногу. Так выполняем несколько раз в день. Пациента придерживаем, страхуем. Когда сила вв мышцы здоровой конечности восстановится, упираясь на спинку стула пробуем встать на другую ногу.
В настоящее время выполняем массаж здоровой конечности, делаем ей упражнение велосипед, лежа на спине. Готовим ее к ходьбе.
Кроме того Вам необходимо обратиться в местную травматологию Оформить пациентку в стационар на дому. Будет периодически приезжать врач и давать рекомендации.
Если остались вопросы или надо что-тьо уточнить, спрашивайте.
Здравствуйте.
1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.).
2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю.
Выглядит примерно так.
https://disk.yandex.ru/i/YTp-yWDmWKQihg
3. Переломы в области ТБС у пациентов пожилого и старческого возраста срастаются редко.
4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. Лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://grozny.ortix.ru/product/tutor-na-stopu-trives-derotatsionnyj-sapozhok-t4741/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение.
- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Пациента нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом.
- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса или Ксарелто. Их назначать можно только очно. Носить компрессионные чулки 2 класса.
- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
5. Вставать нужно через месяц и пытаться ходить на ходунках. Опираться на ногу можно, но будет больно. Через пол года (примерно) в области перелома сформируется ложный сустав (хрящ) и тогда боли уменьшатся.
Облегчит ходьбу Б-814 Бандаж для тазобедренных суставов.
Есть более серьёзные ортезы, но они дорогие, например, Orlett HFO-333
6. Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков.
7. Задумайтесь о приобретении функциональной кровати. Например, https://www.met.ru/goods/17091/ Можно найти дешевле или б\у взять.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, как часто надо обрабатывать пролежни?
Не менее одного раза в день, а лучше - два.
Константин Эдуардович, чем лучше посоветуете??
Принятый ответ
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- Гель Пронтосан или повязку Парапран с химотрипсином.
После очищения пролежня мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Здравствуйте, такие переломы не срастаются, обычно требуют выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава. Если операцию не делать то перелом не срастеися, но ходить с помощью ходунков сможет, и надо это делать уже сейчас, постепенно болевой синдром будет стихать и через 3 недели боли вовсе не будет, но будет укорочение сломанной ноги. Из важного, это антикоагулянты, Ксарелто 10мг раз в день 2-3 месяца. При болях Нимесулид или Диклофенак + Омепразол.
Добрый день. Какие дальнейшие рекомендации по лечению, чтобы поставить на ноги? ➡️ Чтобы поставить на ноги в таких случаях назначается оперативное лечение в стационаре
Без операции нога не будет функционировать и опору на ногу нельзя будет давать