Ангина или нет ?

Здравствуйте! Ребенку 11 лет ,с утра болело горло ,не посмотрела ,дала рассказать доритрицин.В 17 часов заболела голова, очень горло ,температура 38 ,но морозит сильно ,видимо растёт. Снимок прилагаю.Подскадите что предпринять ?

11 лет
4 Февраля ·Просмотров: 154·Елена

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита и кариозной пробки (белой точки на одной из миндалин), продукта их жизнедеятельности которые нередко возникают на фоне воспаления.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, газированных напитков.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит, стрептатест делала ,но после ангидака через 50 минут -отрицательный .

Стрептатест в таких случаях рекомендуют повторно выполнить натощак или через 3 часа после применения спреев или полосканий горла

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в дозировке по весу 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ромашкой/календулой 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

С целью уменьшения боли, в качестве жаропонижающего в таких случаях используют парацетамол не более 4 раз в день или Ибупрофен (нурофен) не более 3х раз в сутки.

Добрый вечер

На фото имеется воспаление задней стенке глотки,передних небных дужек,миндалины спокойны с казеозные содержимым,вероятнее вирусное происхождение

В подобном случае рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ(если не аллергии)2 раза в день 5 дней,спрей оралсепт 2 раза в день 5 дней

Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, здравствуйте, да ,есть .

В таком случае к промыванию добавляется промывание носа солевым растром аквамарис Лейка 2 раза в день,затем после спрей назонекс по 2 спрея 2 раза в день 10 дней(так как стекание провоцирует боль в горле,и иногда горло уже не так болит,но из-за стекания не проходит и пока из носа выделения не прекратятся,горло будет гореть)

Скажите пожалуйста делали ли Вы стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Петровна, да ,делала ,но после забрызгивания ангидак ,через 50 минут ,решила заглянуть ,в горло .Отрицательный.

Здравствуйте
По фото признаки острого
воспаления в горле , которое может быть как на фоне вирусной так и бактериальной инфекции

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, стакане по задней стенке ,нос дышит.Скажите пожалуйста, что лучше, грамидин или доритрицин?

Принятый ответ

Доритрицин больше рекомендован при бактериальном воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, значит грамижин ?

Да, в такой ситуации рекомендован прием граммидина