Что делать если заболела на 1 триместре беременности
Уже 4 дня держится температура 37,5-38 выше не поднимается Беременность 8-9 недель Из за сильного токсикоза не могу есть таблетки, сбиваю температуру свечами парацетамол 2ой день очень болит горло и есть белый налет на миндалинах (вообще у меня хронический тонзилит,обычно белый налет только с одной стороны, а сейчас с двух)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото горла ,пожалуйста.
В таком случае обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином 3 р/с , при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней. Также рекомендуют рассасывание лизобакта.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно
рекомендуют сдать ОАК и СРБ .
Гюльнара Мусаевна, прикрепила)
По фото имеется увеличение небных миндалин ,казеозные пробки на миндалинах, гиперимия зева. В таком случае обычно рекомендуют промывание небных миндалин у ЛОР врача .Вышеперечисленные рекомендации остаются актуальными . Стрептатест лучше сделать до промывания .
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется проведение симптоматического лечения : обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква Марис или Аква лор -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей , -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000Ед ректально -2 раза в день -5 дней, при повышении температуры выше 37,5 градусов можно принять Парацетамол ( можно свечи) и , обязательно обратитесь на очный прием к врачу , следует вызвать врача на дом .
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По описанию нельзя исключить развитие острой вирусной инфекции с явлениями тонзиллита. Для уточнения характера инфекции рекомендуют сдать анализы, чтобы уточнить природу инфекции (вирусная или бактериальная). Для этого назначают - общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок.
Или можно так же сделать стрептотест, его можно купить в любой аптеке. При положительной реакции так же есть показания к антибиотику. Уточните, если возможность сдать анализы или сделать тест?
При боли в горле у беременных разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
Безопасными препаратами являются : Лизобакт, он содержит лизоцим, который борется с бактериями в полости рта. Принимают по 2 таблетки 3-4 раза в сутки
Или
Фарингосепт (местный антисептик). До 3-4 таблеток в сутки. Таблетки рассасывают до полного растворения через 15–30 минут после еды. После приёма необходимо воздержаться от питья и приёма пищи в течение 3 часов.
Температуру выше 38-38,5 лучше сбивать или парацетамолом или свечами с парацетамолом, как удобнее. Само стояние простуды не опасно для малыша, важно больше отдыхать, увеличить питьевой режим, чтобы дать организму справляться с инфекцией.
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Сейчас попробуем купить купить этот тест в апткете
Отлично, вы можете прикрепить к вопросу результат 🙏🏼
Анна Сергеевна, прикрепила результат тетста
Ознакомилась! Тест отрицательный, в такой ситуации нет показаний к приему антибиотика, лечение следует оставить симптоматическим : полоскания горла + жаропонижающие (описала подробно в первом сообщении⬆️).
Есть ли у вас вопросы?
Анна Сергеевна, а тонзилгон можно принимать?мне обычно хорошо помогал
Я бы не рекомендовала использовать Толзингон, особенно в 1 триместре, так как 1 триместр - самое «критичное время», когда идет закладка основных органов и систем, по возможности лучше использовать только проверенные лекарственные средства, у Толзингона нет достаточной доказательной базы о безопасности применения во время беременности.
Анна Сергеевна, спасибо, поняла вас)
Пожалуйста 🙏🏼
Анна Сергеевна, можно ещё одни вопрос задам пожалуйста
У меня почти все выходит (усваивается в не большом количестве чай) можно ли сделать капельницу от обезвоживания?если да,то напишите что именно пожалуйста
В период беременности перед постановкой капельниц требуется консультация гинеколога , так как показания для в/в регидратационной терапии довольно строгие - тяжелая форма отравления. Если чувствуете себя плохо, нет возможности самостоятельно пить воду, в такой ситуации лучше вызвать врача на дом для осмотра (или скорую помощь), чтобы они могли оценить состояние и назначить лечение.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию и симптомам картина схожа с острым тонзиллитом.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Есть возможность сделать стрептотест? Он продается в аптеке
Афсана Ровшановна, здравствуйте, прикрепила результат теста
Тест отрицательный, в таких случаях важно все же сдать общий анализ крови и срб, чтобы точно исключить бактериальную инфекцию
Принятый ответ
Добрый день. Тест отрицательный, в такой ситуации нет показаний к приему антибиотика, лечение симптоматическое по ситуации: полоскать горло раствором фурациллина, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день, нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор), для рассасывания при кашле - ренгалин. Пить побольше жидкости обязательно.