Лопнул сосуд в глазу
Ребёнок 3 года, была в садике, не падала, не дрались, не плакала. В глазу кровоподтек, пятнышко мм3. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото прогрузилось, посмотрела.
Это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние, у малышей могут травмироваться нежные стенки капилляров конъюнктивы от сильного плача, натуживания, интенсивного кашля/рвоты. Такие небольшие кровоизлияния рассасываются самостоятельно со временем, по аналогии как синячок на других участках тела. В первые дни кровоизлияние может как бы расползаться/увеличиваться по площади - не пугайтесь, это связано с тем, что кровь находится между двумя оболочками -склерой и конъюнктивой.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании кровоизлияний показывает препарат Хилопарин-комод: можно закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день. Но повторюсь, что пройдет и самостоятельно со временем.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Спасибо.
Алена Олеговна, загрузила
Принятый ответ
Посмотрела фотографии.
Да, Вы правы.
Визуально, под слизистой произошло точечное кровоизлияние.
Никакой опасности для зрения нет. Это как синяк только под слизистой глазного яблока.
Обычно самостоятельно рассасывается через 7-10 дней.
Но чтобы ускорить процесс восстановления рекомендуют Хилопарин комод 4 раза в день 7-10 дней.
Это произойти могло из-за натуживания, крика, кашля или механического трения глаза, капилляр был в напряжении и не выдержал, лопнул.
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Да, визуально похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет, обычно возникает из-за травм, натуживания, повышения давления и т.д.
Обычно рассасывается самостоятельно, как синячок. Для того, чтобы чуть ускорить процесс рассасывания, рекомендуется использовать капли Хилопарин-комод по 1 капле 3-4р/день.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото субконьюнктивальное кровоизлияние, лопнул сосудик под слизистой. Такое бывает при при сильном натуживании, кашле, чихании. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно за 1-2 недели. Учитывая маленький размер, лечения не требует. Для ускорения процесса рассасывания можно прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5-6 раз в день 1-2 недели до полного рассасывания, но кровоизлияние совсем небольшое, можно ничего не капать. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Добрый день. На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить травма , возможно ребенок во время сна задел глазик.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Скорейшего выздоровления !