Прыщи у новорожденного
Здравствуйте! Ребёнку нет месяца. Находится полностью на гв. Пару дней назад начало высыпать лицо. Думала что из-за, перешла на куриный бульон и гречку с курицей. С утра ем детский творог и булку. Вчера начало ухудшаться. Прыщей стало больше. Начала давать фенистил по 5к 2 раза в день и мазать фенистилом прыщи Ничего не помогло. Сегодня стало ещё хуже после первой прогулки. Одна щека красная, как рак, прыщи перешли на ушки, глазки. Большое скопление прыщей над глазиком. Температуры нет, ребёнок вроде не беспокойный. Подскажите, что это может быть. И как бороться
Здравствуйте, Анастасия. По описанию можно предположить акне новорожденных, которые обычно появляются с 2 до 4 недель жизни- обычно говорят про это "дети цветут", сыпь по типу угрей больше возникает на лице (особенно щёки), может распространяться на волосистую часть головы, шею, верхнюю половину грудной клетки, проходит в течение от нескольких недель до нескольких месяцев. Это физиологическое состояние. Лечение не требуется. Если появится сухость кожи, рекомендуется наносить увлажняющие крема. По современным научным данным кормящей маме диета рекомендуется только в одном случае - если у ребёнка установлен диагноз - АБКМ (аллергия к белкам коровьего молока), больше к диете мамы никаких показаний нет.