Расшифровка оак, низкий mchc

помогите расшифровать оак, пугает низкий mchc. в целом гемоглобин в норме, но на протяжении года снижается понемного, это может сигнализировать о каких-то заболеваний?

32 года
4 Февраля ·Просмотров: 645·Ление, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

Снижение MCHC при нормальном гемоглобине ситуация довольно частая и э не опасная.
MCHC — это средняя концентрация гемоглобина в эритроците.
Когда он снижен, это значит, что эритроциты чуть «бледнее», но общее количество гемоглобина в крови пока достаточное.
Самые частые причины ранний (латентный) дефицит железа.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на ферритин, его норма 40 нг/мл и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Кенюль Интигамовна, а то, что гемоглобин понемного меньше становится судя по всем оак сданным за полтора года о чем-то говорит?

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты в пределах нормы, измененные тромбоцитарные индексы при нормальных тромбоцитах не имеют диагностической значимости , таким образом не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Насколько снизился показатель?

Если несколько единиц то это может быть погрешность . Или же такое возможно на фоне регулярных месячных , и не обязательно обильных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Кенюль Интигамовна, в октябре 2024 года был 141, сейчас 127

Месячные регулярные? Сколько дней? Как часто меняете средство гигиены по ночам? Сколько раз днем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Кенюль Интигамовна, не всегда, обычно когда задерживаются, прохожу узи всегда киста фолликулярная. последние были долгие очень, но обычно у меня не обильные, за ночь один раз, за день раза два

Жалоб со стороны желудка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

по желудку делала гастро в декабре, есть рефлюкс, сейчас лечу
в октябре еще сдавала кал на скрытую кровь - отрицательно

Анализ кала на хеликобактер пилори или же дыхательный уреазный тест проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

гистологически делали, при фгдс, отщипнули участок с гастропатией и отдали на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

прикрепила все узи по обп и таза, если что

Да тест отрицательный

Ночью меняете средство гигиены во время месячных потому что оно наполняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

могу менять, могу не менять, чаще не меняю. до утра нормально

А в питании ничего не менялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

вроде нет, я редко правда ем говяжье мясо, в основном куриное

В целом все основные причины исключены,

Единственное остается в качестве причины месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

не надо пересдавать анализы по жкт?

Нет тк обследования проведены недавно

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтоб достоверно судить о дефицитных состояниях , рекомендуется сдать анализы крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д
Показатель mchc может лишь косвенно намекать на анемию и то не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Зарина Зауровна, витамин D в дефиците, поднимаю сейчас, фертттн и B завтра пойду сдавать

Если успеете прикрепить результат,напишите сюда в чат, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

да, хорошо, прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

а подскажите еще, пожалуйста, гемоглобин снижается постепенно, в октябре 24 был 141, сейчас 127. в промежутке тоже делала оак и каждый раз ниже чем предыдущий

Месячные как идут по обильности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

не обильно, но последние долгие были

Может быть и на этом фоне
Также важно в рационе потреблять продукты , богатые железом
Это красное мясо,гречка,зелёное яблоко,фасоль,гранат.
Если питание хорошее и идёт значительное снижение гемоглобина,проверяем ЖКТ на предмет кандидозной инфекции и хеликобактерной инфекции.
Если и там все норма ищем очаг хронической кровопотери,у женщин это чаще всего полипы,эрозии и ид. Также геморрой или же хронические трещины анального отверстия
Это основные причины железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

по желудку делала гастро в декабре, хелика нет, есть рефлюкс. в октябре сдавала кал на скрытую кровь - отрицательно. есть геморрой внутренний 2ст. по женский делала узи, тоже вроде ок, только киста фолликулярная, проверяли шейку матки-без эрозий

Хеликобактер проверяли при проведении фгдс? Или анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

при фгдс гистологически на участке с гастропатией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

прикрепила все исследования

Это не всегда информативно,потому что всегда есть вероятность,что захватили не тот участок при биопсии.
Ну уровень гемоглобина сейчас не такой,чтоб углубленно разбираться. Сначала оценим уровень ферритина,там дальше видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

а может быть, что я просто не потребляю нужное количество железа?

Результаты обследования в целом хорошие, метеоризм часто мучает?
Да,вполне может быть,что потребляете мало. Говядину как часто употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

метеоризм есть, да, но у меня выявилась лактозная недостаточность
говядину очень редко, в основном курицу

Самый богатый железом продукт это говяжье мясо,постарайтесь чаще добавлять его в рацион

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

переживаю за то, что может быть что-то в кишечнике,это единственное что я не проверяла в полную меру) только кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

при чем сдавала два раза, мучало вздутие в декабре 24 - делала сибр и сдавала кал, все ок и вот в октябре 25 тоже вздутие, сдавала кал -тоже ок

Вздутие случайно не связано с циклом? Может возникает в пмс? В принципе вы говорили ,что есть лактазная недостаточность,вполне может быть связано с этим.
Если тест на СИБР в норме,на хеликобактер можно тоже сдать либо дыхательный уреазный тест на хеликобактер,либо кал на антиген хеликобактер,кал на кальпротектин покажет есть ли в кишечнике воспаление. Но честно говоря,на данном этапе не вижу необходимости в углубленном обследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

прикрепила результаты по диагностике анемии, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Есть скрытый железодефицит. Все не так страшно.
Оптимальный уровень ферритина 60-70, минимум 40. В данном случае я бы посоветовала препарат ферлатум фол,который помимо железа включает в себя и фолаты. Первую неделю по 1 флакону 2 раза в день,далее по 1 флакону 1 раз в день в течение месяца,далее желателен профилактический прием 1-2 раза в неделю.
Через 2-3 месяца пересдать ферритин для оценки его уровня.
Также важно придерживаться питания,включающего продукты ,богатыми железом,про них писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

кстати, гемоглобин стал выше)

Ну гемоглобин каждый раз может незначительно меняться,даже если сдать в один и тот же день,показатели могут быть разные,главное чтоб не выходило за референсные значения

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови для более корректного ответа!
Есть ли какие то симптомы? Усталость, снижение жизненных сил, частые простуды и др?
Обычно снижение фракций при нормальном гемоглобине может говорить о скрытом железодефиците, для уточнения реконигдуют сдать ферритин, ОЖСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Диана Евгеньевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Диана Евгеньевна, не больше чем обычно вроде, не ощущаю сильно. Но у меня еще дефицит витамина D, поднимаю его сейчас

В анализе крови косвенные признаки железодефицита, следует сдать анализ крови на ферритин, при показателе ниже 40, без признаков анемии рекоеиндуют пропить препараты железа (например сорбифер/мальтофер) в дозе 100 мг, контроль через 1 мес анализа крови, далее можно принимать препарат во время обильных дней пмс, как правило этого достаточно.
Витамин Д выраженный дефицит потенциирует кальций выходить из костей, в таком случае следует восполнять дефицит витамина Д под контролем паратгормона, а также сделать узи почек, чтобы проконтролировать нет ли там отложений кальция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение МСНС- это эритроцитарный индекс. Наиболее частой причиной является скрытый железодефицит.
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина, нормой которого считают 40-60.

Тромбоциты 294, что является нормальным показателем. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Скажите, что беспокоит из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Маргарита Валерьевна, оак сдавала по назначению гастроэнтеролога, лечим рефлюкс

Так как есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то рекомендуют оценить уровень ферритина.
Часто встречается скрытый железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Маргарита Валерьевна, а то что гемоглобин на протяжении года стабильно понижается? в октябре 24 был 141, сейчас 127?

В обоих случаях этот показатель в пределах нормальных значений.
Это могло быть связано с циклом, например, кровь сдана после менструации или опять-таки с обострением хронических заболеваниях со стороны желудочно-кишечного тракта.

Скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

вообще нет, но последние длительные были

Если же скрытый железодефицит подтвердится, то рекомендуют:

●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС( вероятнее всего выполнено уже)
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

1) узи делала в ноябре( прикрепила)
2) узи делала в октябре(прикрепила)
3) сдавала в октябре(прикрепила)
4) делала в декабре
5) ходила в октябре
надо повторить исследования? и нужно ли делать колоно?

Нет, повторять не рекомендуют.
Если кал на скрытую кровь отрицательный, то колоноскопию выполнять не рекомендуют.
Если ,конечно, отсутствуют жалобы со стороны кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте, низкий mchc (концентрация гемоглобина в эритроцитах) указывает на скрытый дефицит железа.
На фоне этого может быть слабость, сонливость, головокружение.
Не сдавали уровень ферритина и витаминов В9, В12?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Евгений Николаевич, на феритин и b пойду завтра сдавать, подскажите, а если гемоглобин вроде в норме, но стабильно снижается на протяжении года, в октябре 2024 был 141, сейчас 127, что может быть?

Это всё из-за дефицита железа.
Оно постепенно снижается.
Или из-за наличия хронического кровотечения, или из-за недостаточного поступления в организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ление
Клиент

Евгений Николаевич, а хроническое кровотечение где может быть?

Чаще всего это в случае женского организма – обильные, длительные менструации.