Низкий гемоглобин у ребёнка

Просьба прокомментировать результаты анализа крови. Ребенок 1 год 7 месяцев, еще на грудном вскармливании, ест обычную пищу, но не много. Мясо получает. Если возможно, дайте рекомендации что еще проверить, либо как откорректировать гемоглобин (если необходимо). Прочие показании за пределами нормы - это следствие гемоглобина или их надо рассматривать отдельно? Заранее спасибо!

Нет
45 лет

Здравствуйте. Анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, да забыла, уже прикрепила

Гемоглобин снижен незначительно, но лучше дополнительно сдать кровь на ферритин для диагностики ЖДА. Если он тоже будет низкий, начните пить Актиферрин минимум 3 мес. Всё остальное по анализу в пределах нормы.

Добрый вечер, Алина.
Сдайте дополнительно ферритин и железо. Гемоглобин не критично низкий.

Здравствуйте.
Эритроциты в норме, гемоглобин и показатели эритропоэза снижены, есть лёгкая анемия.
сдайте кровь на железо и ферритин и если снижены то необходим приём препаратов железа. Мальтофер по 10 капель 2 раза в дкнь длительно.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.

Здравствуйте! Норма гемоглобина в вашей возрасте от 110.
По анализу крови у малыша набллается Железодефицитный анемия (снижен гемоглобин и эритроцитарный индексы)
Необходим прием препаратов железа в течении 3 месяцев с последующим контролем анализа крови или ферритина. Напишите вес ребенка я вам рассчитаю дозу препарат
Лечить нужно обязательно так как анемия приводит к нарушению аппетита у ребенка, частым болезням, слабости, выпадению волос и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, вес 13 кг

Принятый ответ

Феррум лек 6,5 мл 1 раз в день в течении 3 месяцнв

Алина, здравствуйте!
В анализе крови признаки анемии легкой степени, на это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
По остальным показателям анализ в норме.
Кровь без признаков воспаления.
Для увеличения уровня гемоглобина рекомендую принимать препараты железа- мальтофер 2 кап на кг веса- курс 3мес, контроль анализа крови через 1 месяц.
Помимо этого рекомендовано ежедневно в рацион питания включать продукты, богатые железом- мясо( говядина) около 100 г в сутки , субпродукты, яблоки, греча и другие.

Здравствуйте. По показателям возможен дефицит железа. Как правило для подтверждения сдают ферритин. И тогда начинают препараты железа. Курс длительный. Если ферритин низкий, то сначала повышается гемоглобин и только потом ферритин