Антибиотики при простуде
Здравствуйте. Врач прописал принимать левофлоксацин 500 по 2 таб в день и азитромицин 500 1 раз в день 6 дней. Смущает такое сочетание. Можно ли их совмещать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана. Опишите свое состояние,чтоб иметь представление с какой целью назначена такая сильная антибиотикотерапия
Если есть результаты проведенных обследований, прикрепите, пожалуйста, их тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, для более информативной консультации скажите пожалуйста, какие у вас жалобы? Как давно болеете? Чем лечились до назначения этих препаратов? Врач какой специальности вам их назначил?
Данные препараты антибиотики разных групп ,широкого спектра и требуют показаний для их назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы понять корректность назначения двойного антибиотика следует уточнить какие симптомы вас беспокоят, сдавались ли анализы крови, посевы, мазки? Прикрепите пожалуйста результаты осмотров и обследований если имеются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама по себе комбинация возможна, но должна применяться строго по показаниям.Левофлоксацин и Азитромицин относятся к разным классам антибиотиков.
Одновременное назначение двух антибактериальных препаратов
увеличивает риск побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любой препарат при назначении должен быть обоснован.
Перед началом приёма антибиотиков, тем более их два, рекомендуют слать общий анализ крови и СРБ обычный.
Скажите, сдавали ли такие анализы? Что беспокоит?
Здравствуйте!
Иногда да, но это сочетание должно назначаться только при четком обосновании (например, тяжелая пневмония, подозрение на атипичную инфекцию, отсутствие эффекта от одного антибиотика и т.п.)
Рекомендуют уточнить у назначившего врача цель двойной схемы: почему нужны оба антибиотика и почему такая доза левофлоксацина.
напишете ваш диагноз, возраст и какие лекарства еще принимаете?Есть анализы?
Здравствуйте!
Для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Сдавали анализы?
2 антибиотика принимать даже при подтвержденной бактериальной инфекции нецелесообразно 🙏🏼
Добрый день. А какие симптомы? Что из анализов сдавали? Хотя бы по ОАК, крови на СРБ - подтверждена бактериальная инфекция? Обычно если это просто простуда - применяют только симптоматическую терапию. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).