Кардиомагнил, курантил

говорят, что я должна пить аспирин кардиомагнил до 36 недель, в связи с риском по первому скринингу по крови задержка роста плода 1:46. Но у меня уже 20 неделя беременности, а везде пишут, что до 16 недели надо начать аспирин пить, если риск как у меня. сделала второй скрининг и по узи все хорошо нет отклонений ни 1 узи, ни по 2. 1 таблетку кардиомагнила 150 мг все тки выпила и пошла кровь из носа. Есть ли смысл принимать сейчас кардиомагнил с 20 до 36 недели, если по узи все нормально, и анализы тоже все хорошие. Читаю о побочках при принятии аспирина беременным и не знаю, какое правильное решение принять. И можно ли вместо кардиомагнил принимать курантил?

Нет
36 лет
4 Февраля ·Просмотров: 123·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Курантил на сегодняшний день в акушерстве вообще не рекомендован к использованию ввиду того, что он не показал своей эффективности в результатах исследований, и тем более он не принимается профилактически при высоком риске ЗРП (задержки роста плода).
Да, на 20 неделе стартовать с терапией действительно субъективно поздновато, особенно учитывая тот факт, что после приема таблетки, совпало это или нет, произошло носовое кровотечение. Всё-таки высчитанный в скрининге риск – это не 100% вероятность события, то есть буквально высокий риск не означает, что задержка роста непременно случится. Учитывая тот факт, что профилактика уже в любом случае несколько «запоздала» и все сосуды и кровотоки уже заложены, имеет смысл в подобной ситуации все же просто наблюдать за развитием малыша. Есть огромная вероятность, что никакой задержки роста впоследствии вообще не будет даже без терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия. Да действительно по клиническим рекомендациям для профилактики зрп до 18 недель нужно принимать кардиомагний 150 +кальций 1000. Да к сожелению у него есть такой побочный эффект , как носовые кровотечения , желудочные. При условии носового кровотечения можно подключить Аскорутин

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно принимать кардиомагнил рекомендуют в определённые сроки. Сейчас принимать уже не нужно. Данный препарат может провоцировать кровотечение. Данный препарат является профилактическим, а не лечебным.

Принятый ответ

Добрый день.
Курантил применять точно не стоит, его нет ни в одном протоколе по ведению беременности .
Насчет профилактики кардиомагнилом - действительно поздно и с большой вероятностью смысле уже не имеет, спиральные артерии уже заложены .

Вам потребуется просто более тщательное наблюдение за артериальным давлением и общими анализами мочи в течении беременности .
Не переживайте. Шансы избежать осложнений высокие!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая срок беременности кардиомагнил уже можно не понимать, так как его рекомендуется принимать до 16 недели беременности. Курантил как препарат с недостаточной клинической базой в отношении профилактики зрп тоже можно уже не использовать.
Кардиомагнил в низких дозах не приводит к носовым кровотечениям.