Метипред во время беременности
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У меня сейчас вторая беременность,10 недель.При обследовании по анализам повышен 17 ОН прогестерон ( 7,19 нг/мл). Я знаю что во время беременности его оценивать нецелесообразно, но дело в том что он был повышен у меня всегда, до беременности (4,53 нг /мл) . все остальные показатели в норме. Гинеколог в жк назначила принимать метипред 2 мг. Узи делала в 6 недель , сказали угрозы прерывания нет , но так как были боли в животе и мажущие выделения после нагрузки назначили еще Дюфастон по 1 т 3 р. Первая беременность была в 2022 г, самостоятельно тогда не наступала год, поэтому мне тогда назначали тоже метипред ( 17 он был в районе 10) , я его принимала на этапе планирования, забеременела на нем и отменила в первом триместре . по поводу диагноза ВДКН точно мне никто ничего не говорил, подтверждать диагноз генетически или каким то другим способом не направляли . подскажите как мне быть. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте.
Показаний к метипреду нет. Такое повышение 17ОНП находится в зоне нормы и не требует специальных лечебных мер. Для назначения метипреда этот показатель должен быть намного выше. подтверждать диагноз НВДКН нет показаний при таком уровне гормона.
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности 17-ОН прогестерон физиологически повышается, так как он активно вырабатывается плацентой. Уровень 7.19 нг/мг соответствует индивидуальной особенности функционирования плаценты и надпочечников в этот период, и не требует лечения.
До беременности показатель 4.53 нг/мл исключает ВДКН и не требует дополнительной диагностики.
Спасибо большое