Белые пятна на языке
У меня СКВ. В данный момент рецидив, нахожусь на большой дозировке гармональных препаратов (метипред) Около 3 месяцев назад появилось маленькое белое пятно на языке, ничем не лечила, думали кондидоз лечили, капали кандидом. Сделала сокоб никаких грибов не выяснялось. Месяц назад обратила внимание что оно очень разрослось, меня никак не беспокоит , не болит, не чешется. Ходила к стоматологу они сказали что это не лейкоплкаия, что это просто нарушение из за гармонов и увеличились языковые сосочки. Отправили к гастроэнтерологу, он тоже конкретный диагноз не поставил, сказал что нужно подлечить кишечник выписал лекарства, пью уже 5 дней результата не замечаю . Хотелось бы все таки узнать точный диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте прикрепила фотографии
Разница между фото 3 недели
В общем анализе крови выраженных признаков острого воспаления нет. Лейкоциты в пределах нормы. Есть относительное снижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов. Это типичная картина на фоне приёма глюкокортикостероидов. Метипред именно так и влияет на клетки крови. Это даже в инструкции указано.
В посеве с языка роста грибов и бактерий нет. То есть инфекционная причина по этим данным не подтверждается.
При больших дозах гормонов слизистая может давать очаговый гиперкератоз или гипертрофию сосочков. Это выглядит как белое пятно, которое не болит и не снимается шпателем. Часто это реактивное изменение ткани, а не лейкоплакия и не грибок.
То есть по фото можно предположить именно это.
Второй вариант, как сказал, гастроэнтеролог, возможна проблема в ЖКТ. Если откроете побочки метипреда, увидите там целый список по ЖКТ.
Нельзя исключать то, что после лечения ЖКТ пройдет.
Если очаг растёт и тревога вместе с ним, единственный способ поставить точку - сделать биопсию. Это бесплатно. По ОМС и даст точный ответ.
Пока это больше похоже на гормонально обусловленное изменение слизистой на фоне иммунодепрессии.
То есть со снижением дозировки в принципе язык должен прийти в норму?
В большинстве случаев да. Когда дозу метипреда постепенно снижают, слизистая начинает восстанавливаться. Ускоряется обновление клеток, уменьшается избыточное ороговение, сосочки становятся менее выраженными. Это не происходит за неделю, обычно нужно несколько недель или пару месяцев после стабилизации дозы.
Слизистая вообще очень медлительная в плане восстановления, если даже источник уже вылечен.
Но сами понимаете, без ревматолога самостоятельно снижать не рекомендуется ничего. Главное заболевание - это основа.
Да это понятно. То есть лечим ЖКТ никакого другого лечения пока не надо
Исключать ЖКТ, как причину нельзя.
Если лечение ЖКТ эффекта не дало в плане языка, то это уже упор на гормоны делать можно.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🌿
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Результаты соскоба тоже приложите
Здравствуйте прикрепила фото
А соскоб (посев) с языка брали?
Да брали , ничего не высеялост
Результат прикрепила
Учитывая основное заболевание (СКВ) и прием высоких доз метипреда (иммуносупрессия), наиболее вероятно, что это гиперплазия (увеличение) нитевидных сосочков языка на фоне гормональной терапии и измененной микрофлоры (дисбиоза), что подтверждается отрицательным посевом на грибы.
Однако, чтобы полностью исключить лейкоплакию (особенно на фоне активного роста пятна) или проявления волчанки на слизистой, единственным способом постановки точного диагноза в подобных случаях является биопсия с гистологическим исследованием этого участка.
Поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу для проведения этой процедуры.
Но по моему мнению, на лекоплакию абсолютно не похоже
Спасибо за ответ, ездила на биопсию к стоматологу, они сказали что нет смысла брать тк на лейкоплакию не похожа . И брать не стали. Тоже предполагают что из за метипреда
Да, и кишечник параллельно в таких случаях лечить, питаться правильно 🙏🏼
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Имеется ли жжение языка? Посев на грибок рода Кандида из полости рта сдавали?
Здравствуйте,жжения нет, вообще никак не беспокоит кроме внешнего вида. Посев сдавала ничего не высеялось. Фото прикрепила
На фото язык с разницей в 3 недели
Скажите пожалуйста, такая проблема началась после начала лечения гормонами?
Нет, на высокой дозировке я с июля 2025. А пятно появилось в конце октябре
Но в этот период меня еще прокапали впервые генно инженерным препаратом
По фото не совсем понятно, на языке в области этих пятен, сосочки возвысились и имеют белый налет? Или же на языке пятно плоское?
Они увеличенны
И изменились по цвету
Тогда можно предположить проявления СКВ в полости рта. То есть это может быть гиперкератоз в ответ на волчаночное воспаление, при этот сосочки увеличиваются. Скорее всего, это временная реакция на тяжелое состояние организма. Процесс этот обычно не быстрый. Поскольку причина вероятнее всего в сбое в иммунной системе (СКВ) и мощная гормональная терапия, ждать, что пятно исчезнет за 5 дней лечения кишечника, как правило, не стоит. Для восстановления слизистой могут потребоваться недели, иногда месяцы после стабилизации фона.
В таком случае, чтобы хоть как-то помочь языку обычно рекомендуется:
-Исключить: острое, кислое, соленое, горячее (только теплое!), твердое (сухари, орехи, семечки), газировку, алкоголь, курение (никотин сильно раздражает сосочки).
-Для заживления можно использовать Облепиховое масло, масло шиповника. Они помогут смягчить бляшку и питать слизистую.
-Полоскания отваром ромашки.
Если через 1-2 месяца улучшений не будет, то рекомендуется очный прием у стоматолога-хирурга, врач может провести биопсию.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии (если есть за несколько недель, то желательно все эти фото прикрепить).
И результаты анализа на кандидоз есть у вас? Какой был титр при анализе?
Здравствуйте на кандидоз сдавала ничего не высеялось, прикрепила фото.
Фото языке с разницей в 3 недели
Благодарю, ознакомилась с исследованиями и фотографиями.
При СКВ прием препаратов часто приводит к сухости слизистой и локальному дисбиозу. Слизистая языка очень чувствительная к изменению микрофлоры полости рта.
Поэтому помимо лечения у гастроэнтеролога дополнительно рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
Обычно для восстановления микрофлоры полости рта рассасывание препарата Бактоблис на ночь перед сном рекомендуется, если нет непереносимости компонентов, то его тоже можно использовать.
Спасибо
Крепкого вам здоровья!🌿
Здравствуйте
Такие пятна действительно могут быть на фоне нарушений ЖКТ, но так же и в других системах органов (эндокринная, иммунная, сердечно-сосудистая и тд)
Грубо говоря, нужно искать методом исключения. Так же, хочу отметить, что симптом на языке не пройдет сразу после лечения. Если проблема в ЖКТ, то после окончания лечения еще нужно наблюдать пару недель
В любом случае, переживать не за что, если никак не беспокоит, то занимайтесь лечением основного заболевания, все обязательно восстановится
Здоровья Вам!🙏🏻
Спасибо