Аналог метипреда

Добрый день! В ближайшее время нет возможности очно задать вопрос ревматологу. Принимаю метипред 6мг. Сейчас метипреда ни где не найти. Какой аналог можно взять, чтоб соответствовал данной дозировки? Не хватает завершить приём метипреда при переходе на метотрексат. Схема перехода есть.

Ревматоидный артрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Метипред можно заменить преднизолоном. Одна таблетка метипреда 4мг равна одной таблетке преднизолона 5мг. То есть Вам сейчас нужно заменить на преднизолон 7,5мг - это полторы таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо Вам большое!

Будьте здоровы!
В лечении ревматоидного артрита обязательно принимать базисный препарат. Одними гормонами лечить нельзя. Препарат выбора: метотрексат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, преднизалон по такой же схеме отменяется как метипред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Владимировна, да мне назначили после отмены гв метотрексат 15 мг уколы.

Да, принцип отмены преднизолона такой же как и у метипреда. Медленное снижение дозы - по 1/4 таблетки примерно один раз в одну-две недели.