Последняя стадия ХОБЛ

У отца последняя стадия хобл. 69 лет. Пьем на постоянной основе преднизолон ( метипред), форсига, торесамид, бзетри аэросфера . Ноги уже с лета опухшие, проблемы у него с сердцем . Вопрос-опухла сейчас сильно вся левая рука и пальцы. Что нам делать ? На что указывает ? Физически не может даже за порог дома выходить , сатурация до 90 падает если даже сходить в туалет и поест.

Хобл
69 лет
10 часов назад·Просмотров: 77·А

Здравствуйте!
По фото отечность и изменение цвета кожных покровов над верхней конечностью может быть следствием нарушений питания тканей вследствие артериального или венозного тромбоза. В данной ситуации обычно рекомендуется проведение УЗИ артерий и вен верхних конечностей, консультация ангиохирурга, флеболога.
С учетом нарастания тяжести сердечной и дыхательной недостаточности оптимально рассматривать вопрос о госпитализации папы в терапию с целью уменьшения отеков и дальнейшего дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тромбофлебит верхних конечностей ..очень похожи симптомы ...в домашних условиях нельзя лечить его? Антикоагулянты какие надо интересно давать ?

В домашних условиях данная патология не лечится, необходимо вызвать скорую помощь или самотеком обратиться в приемное отделение ближайшей больницы, в таких ситуациях требуется госпитализация.

Здравствуйте, если есть отечность именно одно руки, и если кожа покраснела, теплая, есть боль в конечности - это все может быть признаком тромбоза сосудов. Соответственно , это экстренная ситуация, что требует осмотра врача.
Если невозможно самостоятельно выйти из дома, стоит вызвать скорую помощь, чтобы оценил ситуацию врач.
Нет температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цеытриаксон укол начали делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Темп в первые дни была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рука красная, теплая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С выходных такая рука

Поняла. Тогда тем боле вероятно, что есть признаки именно тромбоза. Никакие кроверазжижающие препараты не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает на постоянной основе аспирин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно из кроворазжидающих

Хорошо. Но если есть тромбоз, то используют другие препараты. В тако ситуации надо смотреть узи сосудов верхних конечностей, после этого уже можно уточнить диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все же без дообследования опасно какие то препараты назначать, могут быть осложнения. Поэтому стоит показаться врачу, возможно, госпитализироваться

Здравствуйте!

В таких случаях важно исключение венозного тромбоза и необходимо выполнение узи сосудов верхних конечностей, с последующей консультацией сосудистого хирурга;
По поводу сердца, здесь конечно нужно видеть узи сердца и сдать кровь на натрийуретический пептид - маркер сердечной недостаточности; и по этим данным будет понятно насколько эффективно проводимое лечение
Скажите , а рука теплая на ощупь , температура была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рука теплая да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натрийуретический хотели во в августе сдать но Маркера что ли небылр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали только д димер он в норме был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура в первые дни была, в с воскресенье

В таких случаях очень важно все таки выполнит узи сосудов руки исключить тромбоз , нет никакой возможности это сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если только на кресле его госпитализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может настоять тогда на госпитализации?

Это было бы самое эффективное потому что можно в одном месте сделать все дообследование и сразу назначит лечение , чем в таком состоянии в разные места его водить

В ситуации действительно нужно разобраться

И при необходимости назначать необходимую кроворазжижающую терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На постоянной основе он конечно аспирин пьет

Есло подтвердится тромбоз необходимо будет усилить терапию , потому что аспирина в таких случаях к сожалению уде недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про тромбозе обычно что назначают в условиях стационара?

Здесь еще зависит от степень тромбоза , поэтому эффективнее и безопаснее да , лучше это делать в стационаре

Здравствуйте. Односторонний отек и изменение цвета кожный покровов чаще всего указывае на тромбоз и является показанием для осмотра сосудистого хирурга в срочном порядке поэтому можно есть показания для обращения в приемное отделение или на скорую . Более того отеки ног требуют уточнения сердечной недостаточности которая может быть на фоне легочных заболеваний и это также показание для госпитализации в стационар. Поэтому в подобной ситуации обоснованно обращение за медицинской помощью в срочном порядке в скорую или приемное отделение дежурной больницы.

Здравствуйте!
Когда отёк односторонний, есть боль, краснота, то в такой ситуации в первую очередь исключается венозный тромбоз.
Особенно с учетом приема гормонов, которые повышают риски его возникновения.
В подобной ситуации обычно рекомендуется экстренно обратиться за помощью, так как важно выполнить УЗИ вен, посмотреть уровень д димера.

Есть боли в руке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль пульсирующая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И рука вся теплая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уровень д димера в июле конечно в норме была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас наверное надо опять проверять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше в домашних условиях без УЗИ не лечить. Бывают опасные флотируюшие тромбы, что требует точно осмотра хирурга, оценки анализа крови (д димер, общий анализ крови, срб(