Болит горло, заложен нос

Добрый день, подскажите пожалуйста, 01.02.26 начались небольшие симптомы простуды заложенность носа, першение горла, которые только усиливаются. Температуры нет, сильно болит горло, заложен нос, отделяемое из носа прозрачное, голос гнусавый, дышать носом затруднительно. С утра с кашлем отделялась мокрота, сейчас иногда кашель, но как изнутри. Под заложило одно ухо, шум, зуд.Со вчерашнего дня пью Азитромицин, сегодня Амоксиклав, капли в нос, аэрозоль в горло, рассасывающие таблетки от боли в горле, таблетки от кашля, улучшения нет. Подскажите лечение пожалуйста

Пиелонефрит, псориартрический артрит
49 лет
4 Февраля ·Просмотров: 276·Маргарита, Шахты

Здравствуйте
Азитромицин не эффективен при воспалении со стороны лор органов
Перед началом амоксиклава вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой ?

Заложенность уха может быть из-за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать спрей Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней.

Здравствуйте, описанные симптомы похожи на течение орви , так как это вирусная инфекция - показаний для приема антибиотика нет, к тому же крайне не рекомендовано принимать самостоятельно 2 антибактериальных препарата в таком режиме.
В таких случаях могут быть эффективны сосудосуживающие спреи в нос, например Отривин 2 раза в день 5 дней, затем промывание полости носа солевым раствором, например аквамарис лейка, полоскание горла раствором Оки трижды в день 5 дней, рассасывать лизобакт в течении дня 7 дней.
Заложенность и шум в ухе могут быть следствием отека в полости носа.
Для более информативного консультирования пришлите снимок горла пожалуйста. А так же подскажите насколько сильно заложено ухо в баллах от 1 до 10 ( где 1-совсем чуть чуть, а 10 ничего не слышно)

Примерно 5 баллов ,снимок горла к сожалению ,не удается сделать информативным

В таком случае так же рекомендуется делать гимнастику для слуховых труб , например частые зевания, глотки, само продувание ушей до щелчка.
! Важно делать это на чистый нос после промывания

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , рассасывать Доритрицин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней.

Здравствуйте
Учитывая ваши описанные симптомы вероятнее всего это воспаление вирусного характера.
Уши могут закладывать на фоне отека в носу и воспаления слизистой носа.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 7 дней и/или противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С целью обезболивания добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).