Гормоны на 3 ДЦ
Сдала гормоны, 3 день цикла Переживаю за отношение лг и фсг, а так же, за пролактин! Планирую беременность. С октября нерегулярные циклы. Последний раз месячные вызваны утрожестаном Результаты анализа: ЛГ 4.50 мМЕ/мл ФСГ 4.84 мМЕ/мл Пролактин 13.54 нг/мл Эстрадиол 26 пг/мл
Екатерина, здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. В норме отношение ЛГ/ФСГ в фолликулярной фазе должно быть близким к 1. У Вас 0,93, что считается нормальным соотношением. Пролактин также находится в пределах нормальных значений
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
В чем заключается нерегулярность циклов? Какие задержки? Отслеживали ли вы овуляцию и была ли она?
По результатам представленных анализов отклонений нет, отношение ЛГ и ФСГ вполне нормальное, в настоящее время оно не слишком актуально само по себе , да , действительно, различные ситуации , когда ЛГ сильно выше ФСГ может нам косвенно говорить о каких-либо нарушениях или же высокий уровень ФСГ сам по себе может сигнализировать о проблемах, но изолированно не оцениваем.
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
В октябре пережила очень сильный стресс. С этого момента менструации были:
1 октября
8 декабря
2 февраля - вызвали Утрожестаном.
Последнее узи перед назначением утрожестана - ановуляторный цикл
Прикрепляю узи
Поняла, до этого были подобные эпизоды? Если до этого всегда менструации были регулярные, то вероятно подобный «сбой» может быть вызван очень сильным эмоциональным потрясением, например особенно если оно сопровождалось снижением веса, как правило эти проблемы, которые носят функциональный характер, уходят самостоятельно, в норме у женщины могут быть несколько циклов без овуляции в год, поэтому само по себе, особенно на фоне стресса это пока что не вызывает каких-то серьезных опасений.
Анастасия Владимировна, до этого всегда всё было регулярно. Максимум 1-2 дня. Помимо стресса я еще спортом начала заниматься. Может всё вместе сложилось
Да, в совокупности это тоже может влиять, если нагрузки непривычные, интенсивные.
Нужно сделать акцент на минимизации стрессов, полноценном и сбалансированном питании, при планировании беременности необходимо принимать фолевую кислоту 400-800 мкг в сутки, препараты йода 200мкг в сутки, Вит D в профилактической дозе (до 2000ед).
Анастасия Владимировна, я принимаю комплекс витаминов для планирования беременности! Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Замечательно. Была рада помочь! 🌺
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство. По результатам ваших анализов могу сказать, что у вас абсолютная норма. Если и оценивают отношение ЛГ к ФСГ, то оно не должно превышать показатель 2,5, тогда это будет считаться нормой. Так мы исключаем гиперандрогению, СПКЯ. По узи у вас была персистенция фолликула, это значит, что овуляция не произошла из-за гормонального дисбаланса и поэтому удлинился цикл. Рекомендую в динамике повторить ультразвуковое исследование на 3-5 день менструального цикла с целью исключения органической патологии и сдать прогестерон во вторую фазу цикла с целью оценки наличия овуляции
Александра Андреевна, здравствуйте! Спасибо вам! в этом месяце планирую отслеживать овуляцию по УЗИ
Да, как вариант можно отследить овуляцию и по узи, это даже более достоверно.
Меньше стресса, умеренная физическая нагрузка и учитывая ваши результаты обследований, обязательно наступит нормальная, качественная беременность.
Александра Андреевна, спасибо большое!!!
Здравствуйте! Я посмотрела ваши анализы и результаты УЗИ.
Ваши гормоны на 3-й день цикла все находятся в пределах нормы. Это очень хороший показатель для планирования беременности: ваш организм готов к овуляции, и никаких серьёзных нарушений гормонального фона мы не видим. Пролактин тоже в норме, что важно для зачатия.
По УЗИ: матка и эндометрий в норме. Эндометрий однородный, немного повышенной эхогенности, это не повод для беспокойства. В малом тазу обнаружена небольшая свободная жидкость, чаще всего это вариант нормы и проходит сама.
В правом яичнике видна небольшая киста, персистирующий (задержавшийся) фолликул размером около 15 мм. Это функциональное образование, которое чаще всего проходит самостоятельно в течение 1–2 циклов. Оно может немного влиять на регулярность менструального цикла, но обычно не мешает зачатию.
Ваши нерегулярные циклы с октября, скорее всего, связаны либо с этим персистирующим фолликулом. Пока серьёзных нарушений нет. Продолжайте наблюдать цикл, фиксировать его длительность и признаки овуляции. Через 1–2 цикла сделать повторное УЗИ, чтобы посмотреть, рассосалась ли киста. При планировании беременности принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день.
В целом, ваши показатели хорошие, беременность планировать можно.
Айтен, здравствуйте. Спасибо большое. Витамины уже пью.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации гормональный фон у вас соответствует вашему возрасту. Что говорит о возможности к беременности. В Подобных случаях рекомендуют отслеживать овуляцию по фолликулометрии
Если будет повторяться персистенция фолликулов, значит это повод к назначению гормональных препаратов
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!