Расшифровка анализов

Добрый вечер! Я сдала анализы и увидела что трансферрин не в норме. Объясните пожалуйста что означает, что с этим делать и возможно ли что-то сделать? Может ли быть это причиной слабости в течение дня и тяги ко сну днём, хотя я сплю по 9-10 часов. А так же прикладываю анализ крови сданный несколько месяцев ранее, где видны те же отклонения что и в новом. Еще я ипохондрик и боюсь очень опасных заболеваний, которые могут быть не диагностированы и не ощущаться. Что вообще можно сказать по данным анализам? Переживать за здоровье или можно считать что онко нету?

Гидросальпинкс (одна маточная труба со спайками).
36 лет
4 Февраля ·Просмотров: 38·Владислава

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение трасферина и ферритина, может говорить о дефиците железа. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Не сдавали фолиевую кислоту, вит в12?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение трансферрина железом, Снижение ферритина ( нормой считают 40-60) может указывать на признаки скрытого железодефицита.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

2. Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в относительном значении не оценивают при нормальном абсолютном значении.
Вероятнее всего был контакт с вирусом .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормональный статус щитовидной железы в норме.
Общий анализ крови без существенных изменений.
В биохимии снижены витамин Д, ферритин и трансферрин. Тоансферрин это белок транспортирующий железо, если его мало, то это говорит о недостатке белка в питании.
Ферритин это показатель запасов железа в организме. Целевые значения его более 40, у вас меньше. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Целевые значения витамина Д более 30.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Дефициты витамина Д и железа могут приводить к симптомам, имеющимся у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Трансферин выполняет в крови роль транспортной системы для железа. Его синтез в печени регулируется не только потребностями в железе, но и его текущим уровнем. При достаточном или повышенном количестве железа организм получает сигнал уменьшить синтез трансферина, поэтому его показатель в анализах может снижаться. На эти такое указывает оптимальный уровень ферритина, который выше 30 нг/мл. Но так как показатель находится на нижней границе нормы, можно увеличить прием продуктов содержащих железо ( говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)

2️⃣ В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
Или
□ по 50000 ме ( 100 кап/5 мл) еженедельно в течении месяца.

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца