Пятно на коже

Здравствуйте. Несколько недель (месяц?) назад появилось красное пятно на животе. Не чесалось, не зудело, не жгло. Два дня назад решила начать мазать его кремом акридерм. Рантше бывали подобные маленькие пятна (без шелушений и разрастаний) и дерматолог назначал такие мази и все проходило. Вот мажу третий день по два раза в день. Вчера заметила, что вокруг пятна побелела кожа (Фото номер раз) сегодня этот светлый ореол стал пошире, но менее четкий (фото два) Эта белизна должна меня подтолкнуть к очному приему? Честно сказать не хотелось бы идти ко врачу

Хронический тонзиллит
36 лет
4 Февраля ·Просмотров: 54·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Появление белого ареола вокруг пятна в подобной ситуации обычно является сосудистой реакцией на применение гормональной мази Акридерм, иногда такое бывает, это явление не опасное, проходит обычно полностью при отмене мази
Что касается пятна -можно предположить или проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, перепада температур
Или высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить водные процедуры, только быстрый душ
-Акридерм утром и вечером продолжить тончайшим слоем -7-10 дней, далее перейти на ежедневное использование увлажняющих средств на выбор или крем Атодерм Биодерма или Топикрем молочко или крем Адмера 1-2 раза в день до лета

Наталья Александровна, здравствуйте! Больше спасибо Вам за ответ!☺️

Мария, пожалуйста!
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Светлое пятно вокруг - реакция на применение гормонального препарата наружно
Реакция временная, проходит сама
Развивается раздражительный дерматит на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Игорь Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Пятно сухое. А почему Вы предположили что может быть инфекция ?😢

Это не обязательно, но не исключено. На повреждённую кожу иногда присоединяется инфекция (бактерии, грибы и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб
Ограничить:
Не чесать
Хб одежда

Принятый ответ

Здравствуйте
Светлее цвет кожи может быть за счёт спазма сосудов при использовании гормона наружно-это норма.
Когда курс прекращается,все приходит в нормальный цвет
Это не патология
Препарат не надо отменять от этого