Расшифровка спермограммы, если ли надежда?

Добрый вечер. Уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, возможно ли наступление беременности естественным путем при таких показателях у мужчины (32 года)? Поможет ли инсеминация? Если нет, то каковы шансы на успешный исход ЭКО? Какое лечение необходимо? Я жена, попытки забеременеть естественным путем уже полгода не получается, мне и самой уже 38 лет. Что делать, помогите советом. Какое рекомендации и прогнозы можете дать? Спасибо всем за ответы!

38 лет
4 Февраля ·Просмотров: 66·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному исследованию выявлена тератоастеноспермия, а именно снижение подвиджности сперматозоидов, повышение патологии сперматозоидов .
В такой ситуации показана очная консультация андролога мужу. Важен и показатель овариального резерва женщины, а именно количество фолликулов по узи, уровень Амг.
Но учитывая 6 месяцев безуспешного зачатия, то в такой ситуации рассматривается программа эко, ИКСИ. Где эмбриологом выбирается один здоровый сперматозоид и вводится прямо в цитоплазму яйцеклетки.

Светлана Николаевна, спасибо за ответ
Настораживает слово потология сперматозоидов. Простым языком говоря, не здоровые? Возможны потологии у плода?

Нет, не патологии плода. А то есть большинство сперматозоидов имеют аномальную анатомию, например , две головки . Такие сперматозоиды не могут оплодотворить яйцеклетку.

Принятый ответ

Здравствуйте Ангелина! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это повышеное количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией 1% (при норме >=4 %), и снижена подвижность сперматозоидов, поэтому снижается возможность естественного зачатия,но ни в коем случае не исключается. Мар тест отрицательный, это отлично, значит аутоиммуного бесплодия нет.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется сперотон по 1 саше 1 р в день в течение 3 месяцев и таблетки бруди плюс по 1к 3 р в день в течение 1 месяца. Так же рекомендуется очная консультация уролога андролога. Учитывая возраст старше 35 лет на самостоятельное планирование беременности даётся 6 месяцев, потом рекомендуется консультация репродуктолога совместно с андрологом. Если после лечения не будет улучшения показателей спермограммы, рекомендуется рассмотреть вариант ИКСИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данной спермограмме можно говорить о астенотератосперми.
Астено - это не подвижные
Терато- патологическое. К патологии ребенка это не приведёт, это приводит к невозможности оплодотворения.

Но нормальные форма тоже есть! И из нескольких млн можно найти хорошие сперматозоиды, которые будут без визуальных дефектов. Но только при процедуре эко.

Инсеминация не поможет, потому что большинство- неподвижные сперматозоиды.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте.

Внимательно ознакомилась с предоставленной спермограммой, по результатам выявлена тератоастеноспермия — низкая подвижность сперматозоидов ,то есть «рабочих» сперматозоидов в эякуляте мало. Нормальных форм 1% низкий показатель. В патологии головы преобладают сперматозоиды с уменьшенной акросомой или ее отсутствием. Акросома — это «копье», которым сперматозоид растворяет оболочку яйцеклетки для проникновения, без нее оплодотворение невозможно.

Шанс наступления беременности естественным путем есть, но он крайне низкий. К сожалению, при таких параметрах инсеминация неэффективна и не рекомендуется. ВМИ приближает сперматозоиды к яйцеклетке, но не решает проблему подвижности дефектов головки.

ЭКО (ИКСИ) эффективный метод в подобных случаях. Эмбриолог под микроскопом выберет подвижного и морфологически лучшего сперматозоида и введет его в яйцеклетку.
Вам необходимо сделать УЗИ на 2-5день цикла оценить количество антральных фолликулов, сдать анализ на АМГ и ФСГ. Мужчине обязательно нужна консультация врача-андролога.