Может ли лептоспирозом заболеть ребенок от собаки ?
Собака болеет лептоспирозом, может ли ребенок от нее заразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лептоспироз может передаваться от собак. Они в основном выделяю возбудителя с мочой, поэтому в подобных случаях рекомендуют соблюдать гигиену, минимизировать контакты с животным.
Но случаи людей в подобных ситуациях крайне редки.
Ребенок толком к ней не подходит , с мочой точно контакта нет . Я и гуляю с ней одна без ребенка .
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при тесном контакте с животным заражение людей возможно, поэтому стоит разобщить на период лечения
Собака пока болеет сидит в отдельной комнате но на машине мы все вместе до клиник ездим, может быть такое что по воздуху передается или на шерсти ?
Принятый ответ
По воздуху не передается, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Теоретически риск есть при контакте с мочой, но это бывает крайне редко, поэтому явных причин для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! При тесном контакте с собакой возможно заражение лептоспирозом. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать меры личной гигиены после игры с животным.
Собаку рекомендуют пролечить и потом модно спокойно контактировать.