Сильно болит нога
У мужа неожиданно заболела нога по задней части. Он не может встать и выпрямить ногу. Сразу резкая боль. Уже вкололи ему диклофенак , выпил сирдалуд, помазали мазями в районе поясницы и ноги. Результат нулевой. Не знаю, что делать. Приезжала неотложка, сказали, что похоже на защемление нерва. Вкололи ему кетонал. Ничего не изменилось. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа- показано в таких случаях МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль идет от поясницы, то в таких случаях рекомендуется исключать грыжеобразование на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника (проводится мрт данного отдела), если боль идет от ягодицы, то так может проявляться синдром грушевидной мышцы(когда нерв сдавливается на уровне ягодицы грушевидной мышцей).
Такая боль является нейропатической, поэтому в качестве ее лечения обычно используются антиконвульсанты(габапентин, минимальная эффективная дозировка препарата 900-1800 мг в сутки). Препарат рецептурный, назначается неврологом очно.
Здравствуйте. Боль идёт сзади от колена до икроножной мышцы. Он не может разогнать ногу. Сильная боль. При этом нога нормального цвета, не отекшая. Я хотела бы спросить, какие по Вашему мнению надо пройти обследования?
Тогда в таком случае исключается патология на уровне коленного сустава(мрт коленного сустава).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста:
- боль откуда куда по ноге идёт (бедро, голени, стопа)?
- боль в поясничном отделе позвоночника есть?
- больше выражена в положении стоя или сидя?
По поводу лимфомы только химиотерапии проводилась, само объёмное образование не удалено?
Здравствуйте. Боль идёт от коленки до икр сзади. Не получается выпрямить ногу. Сразу боль. Поясница не беспокоит. Грыжи нет.
Лимфому не удаляли. Химия помогла. Образование по последнему ПЭТ-КТ не обнаружено
Боль выражена в положении стоя
При такой локализации и характеристике боли в первую очередь надо исключать ортопедические проблему связанную со связкамт, мышцами или коренным суставов. Для этой цели необходимо показаться ортопеду.
Ему тяжело встать а уж идти ко врачу вообще невозможно. Надо сначала снять болевой синдром
Из препаратов посильнее декскетопрофен 2 мл 5 дней ИЛИ диалрапид по 1 пор 3 раза в день 3 дня, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОД ПРИКРЫТИЕМ ОМЕПРАЗОЛА ИЛИ ОМЕЗА, ИЛИ НОЛЬПАЗЫ.
Если ничего из этого не поможет, то все остальные препараты рецептурные и придётся или искать клинику, в которой врачи на дому консультируют, или вызывать снова скорую помощь и настаивать на том, чтобы везли в стационар.
Подскажите, какие нам исследования надо пройти?
Это уже должен решить хирург или ортопед, с консультации которого лучше начать.