Обострился цистит
Здраствуйте месяц назад начался жуткий цистит, с кровью. Выпила на ночь Монурал, начала пить нолицин, пропила 5 дней. Две недели пила Цистон. Через неделю почувствовала дискомфорт во влагалище и при мочеиспускание. Прокапала Флуконазол 200 mg. Так как молочница у меня не часто но бывает. сдала утром сразу мочу. В туалет хожу часто, последние два дня. Резкой боли нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу мочи есть признаки воспалительного процесса, повышение количества лейкоцитов и бактерии. С учётом жалоб, вероятно, это обострение цистита. В такой ситуации можно рекомендовать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день на 7 дней. С учётом дискомфорта во влагалище также рекомендуется проконсультироваться с гинекологом и сдать мазки.
Из общепрофилактичеких рекомендаций это питьевой режим 1,5-2 литра воды в сутки, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта (!), интимная гигиена до и после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья. Также рекомендуется пить клюквенный соки и морсы.
Хочу завтра сдать посев мочи на флору и тогда уже отталкиваться от него. Есть такой препарат нитроксолин, можно ли его подключить?
Да, можно сдать посев мочи и при необходимости по его результатам скорректировать терапию. Нитроксолин в настоящее время не рекомендуется для лечения цистита, так как у данного препарата нет доказательной эффективности
Спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 7 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.
Здраствуйте, спасибо. А Канефрон нужен? Цистон боюсь пить теперь, вдруг это песок пошёл на фоне его приёма
По моему мнению, его применение в подобном случае не является оптимальным.
Спасибо
На здоровье!
Добрый вечер, второй день пью фуромаг, после приёма через полчаса начинает тошнить, может уменьшить дозировку?
Извините, ошиблась, Фурадонин 100mg
Можно попробовать, но снижение дозировки может снизить результативность.
Принятый ответ
Здравствуйте . На основании предоставленных можно заподозрить обострение цистита . В таких случаях обычно рекомендуют принимать Фурадонин 100 мг 1 таб 3 раза в сутки - 7 дней , либо монурал 3 г однократно на ночь , повторить на 3 и 19 день . Так же Канефрон 2 таб 3 р/ сутки -14 дней . Обильное питье , ограничить соленное , жаренное острое , кофе , алкоголь и газировки . Так же сдать мазок на Фемофлор 16