Пропуск таблетки Джес
Забыла выпить таблетку в 21й день, но заметила только через два дня (эти дни пила таблетки как надо), как только заметила, на автомате ее проглотила, но в этот день должна была выпить последнюю из пачки (она осталась). Как быть? Выпить эту последнюю завтра или прекратить прием и сделать перерыв? Из этой пачки единственная пропущенная. Принимаю Джес 2 года
Здравствуйте, Надежда.
Последняя таблетка в пачке - таблетка без гормонов. Учитывая такой пропуск ранее, делать перерыв между упаковками как раз совершенно не стоит. Целесообразнее было бы завтра начать прием новой упаковки, то есть первую активную таблетку новой пачки. И продолжать прием дальше по схеме. Были ли в последнюю неделю незащищенные половые контакты?
Ольга Витальевна, последнюю таблетку я имею в виду активную розовую, 24ую по счету.
Принятый ответ
Поняла Вас.
В таком случае для того, контрацептивный эффект не был снижен, рекомендуется после последней активной таблетки сразу начать новую упаковку, то есть безгормональный интервал пропустить (выкинуть те последние 4 таблетки).
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют закончить прием активных таблеток комбинированного орального контрацептива и далее не делая перерыв начать прием новой упаковки с первой активной таблетки .
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, учитывая, что завтра предстоит выпить последнию активную таблетку, в таких случаях рекомендуют продолжить прием по схеме, беременность в таких случаях маловероятна, так как при длительном приеме овуляция сразу не восстанавливается.
Добрый день. Я так поняла Вы на данный момент приняли последнюю активную таблетку , тогда следует сразу же на следующий день начать новую упаковку препарата , пропустив без гормональный период .
Имейте ввиду, что может быть «мазня» , но нужно продолжать прием препарата по обычной схеме.
Асият Руслановна, нет одна осталась, должна была принять сегодня, но выпила на автомате 21ую, пропущенную. Принять завтра и новую пачку начать? Или сразу новую с завтрашнего дня?
Я не совсем поняла , уточните на данный момент у Вас остались активные таблетки в этой упаковке ?
Асият Руслановна, да, одна осталась, 24я
Принятый ответ
Тогда завтра принимаете ее, а послезавтра начинаете новую упаковку
Здравствуйте!
В данном случае стоит завершить прием препарата и ожидать начала очередной менструации и продолжить прием КОК по схеме дальше. Учитывая длительный прием кок контрацептивный эффект сохраняется.