Выделения из глаз и носа у мейнкуна
Добрый день. Котенок мейн кун, 7 мес. С момента приобретения наблюдаются выделения из глаз в виде белых комочков слизи, красное третье веко, бордовые десна, из одной ноздри выделения, превращающиеся в чёрную корку. Активный, кушает хорошо, сухой корм Award с индейкой для котят, мясо курицы. Обработан от паразитов в 3 и 6 месяцев. Прививки сделаны. Местный ветеринар считает, что аллергия на курицу. Анализы не назначали. Сказали убрать мясо курицы и искать на что аллергия. Убрала её, стала давать индейку, стало лучше, нос очистился. На фото текущее состояние. Как вы считаете? Что мне делать? Ближайшее место для сдачи анализов находится за 300 км
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительные выделения из глаз и признаки гингивита могут быть следствием хронической респираторной инфекции (в частности, герпесвирусной инфекции или кальцивироза). При этом сопутствующая пищевая гиперчувствительность может усиливать симптоматику.
В таких случаях для уточнения диагноза проведение исследования методом ПЦР ( респираторный большой профиль) целесообразно, в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить необходимое лечение.
Если проведение диагностики затруднительно, можно пробовать элиминационную ( исключающую) диету, корма с гидролизатом белка ( курс 20-30 дней) для исключения пищевой аллергии как основной причины проблемы, а так же местные обработки растворами антисептиков.
При отсутствии положительной динамики проведение диагностики будет необходимо.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, до обращения сюда я позвонила заводчице, она посоветовала перед диетой и переходом на новый корм пропоить курс Энроксила (для исключения инфекции из причин). Что Вы, как специалист, считаете по этому поводу?
Я бы не рекомендовала эмпирическое применение антибиотиков. Такое лечение может не только быть не достаточно эффективным, но и затруднить дальнейшее лечение и диагностику.
Если есть возможность, перед выбором антибактериального препарата желательно провести исследование для определения конкретного возбудителя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Очень часто такая симптоматика (за исключением десен) наблюдается при пищевой непереносимости/аллергии, нельзя исключать и хронические вирусные инфекции и при них гингивиты как раз есть. Стоит исключить лейкемию/иммунодефицит/перитонит/герпесвирусную инфекцию и калицивироз тоже.
По фото вижу только незначительные истечения из глаз и носа, это допускается.
Если в данный момент посетить доктора проблематично, то стоит провести исключающую диету - перейти в течение недели на корм с гидролизатом белка и продолжить кушать его 8-12 недель. Больше в этот период никакого мяса не давать. Если все же у котенка аллергия, то симптомы все уйдут.
Десны в этот период можно обрабатывать Дентавидином (вет) или Винилином (мед) 2-3 раза в день7-10 дней.