Температура боль в животе у ребенка 5 лет

Здравствуйте. Очень у нас не понятная ситуация. 27 января позвонили с сада сообщили что у ребенка (5 лет) высокая температура 38.5 и отказался кушать сказал болит живот. Забрали ребенка, врач осмотрел признаков ОРВИ выраженных не имелось. Все в порядке. Температура был два дня 38.6 давали ибуклин юниор, кушать ребенок отказывался,на боли в животе не жаловался. Далее температуры не было 2 февраля выписали пошли в суд ровно два дня походил, на третий день звонок снова из сада опять жалоба на боль в животе и температура 37.5 . Забрали домой. Температура 37.7-38 . Мы очень напуганы и хотели бы помощи хотя бы в каком направлении нам идти, что сдавать. Прикладываю анализ крови сданный при первом эпизоде, ну так как времени прошло не так много от первого эпизода я думаю он ещё актуален. Посоветуйте к какому врачу стоит обратиться, где искать очаг воспаления? Спасибо всем.

Нет
38 лет
4 Февраля ·Просмотров: 68·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышении температуры и болях в животе мы можем предположить кишечную инфекцию ( возможно вялотекущую), в таких случаях необходимо сдать кал на кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы).
Так же желательно сдать свежий оак и оам ( иногда боль в животе может быть симптомом имвп).
Сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови не приложился к вопросу.

В подобных случаях, учитывая жалобы на боли в животе, рекомендуется исключать кишечную инфекцию.
Для этого сдается анализ кала методом ПЦР на острые кишечные инфекции и диз группу.
Общий анализ мочи с соблюдением правил сбора.
Утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, проверьте прикрепление анализа, его не видно ещё.
По описанию жалоб не исключается течение кишечной инфекции, лёгкое течение. Рекомендуется в таком случае сдать кал на ОКИ( оки скрин), посев кала на диз группу, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Также рекомендуется сдать кал на глистную инвазию, методом парасеп, трёхкратный. И соскоб на энтеробиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Анализы пока видно
У деток на фоне течения вирусной инфекции может протекать абдоминальный синдром , при болях
В животе рекомендуют Тримедат ( есть в виде суспензии и таблеток )
В таком случае Рекомендуют сдать ОАК , ОАМ, выполнить узи Обп
Если у ребёнка боль нарастает , в таком случае Рекомендуют очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.