Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто болеет — вопрос №40801

С рождения мой сын часто болеет. Первый раз попали в больницу сразу из роддома с ОРВИ, затем в 6 месяцев- с острым бронхитом. В 6 месяцев перепробовали на нём 3 антибиотика, началась аллергия и в результате выписали из больницы всё с теми же хрипами, которые прошли только через 2 недели уже дома. В дальнейшем Серёжку не водила в детский сад, потому что дома мы болели в течение года по 9-10 раз (почти ежемесячно). Течение болезни было разным, то с высокой температурой (до 40) в течение 5-6 дней, то температура держалась до 38 в течение 2-3 недель, и с температурой были все сопутствующие болячки:насморк, горло, кашель. Наблюдались в областной поликлинике у иммунолога: она нам назначала иммуностимулирующие и иммуномодулирующие препараты: изопринозин, гронприносин, полиоксидоний, иммунорикс. После приёма этих препаратов мог не болеть месяца 2-3, потом всё начиналось сначала... И если этот же препарат пили снова, то он уже никакого эффекта не оказывал... Тоже самое можно сказать и о всех других лекарствах: болезнь всегда шла своим чередом 10-14 дней. Потом медленно отступала. Сдавали кучу анализов: сильной патологии не находили, во время болезни СОЭ, лейкоциты были в норме, но всегда по сравнению с возрастной нормой повышены лимфоциты (иногда сильнее, иногда меньше). Болеет круглый год: весной и осенью чаще и длительнее, зимой и летом- течение болезни более короткое. Но всё это были цветочки, по сравнению с тем, что началось после зимы 2014, когда он заболел ветрянкой. После этого перерыв между болезнями сократился до 7-10 дней, чаще стала подниматься высокая температура до 40 , причём сбить её таблетками становилось всё труднее и труднее, стали вызывать скорую и делать уколы, но даже они сбивали температуру только на 1-2 часа до 39. Теперь болеет Серёжка не 2 недели, а 4-5 недель и постоянно ставят диагнозы: гайморит-бронхит-ангина... После каждой болезни Серёжка слабеет и с ужасом смотрит на градусник: он боится того, что опять заболеет... Летом пыталась его закалять: бег по утрам, водные процедуры, ходьба босиком... И мы продержались 3 месяца: болели только 2 раза... Но сейчас уже с 20 августа мы не можем его вылечить: слабость, температура 37,7, кашель, горло, насморк; а сегодня снова под 40 и снова усиление всех симптомов... Уже больше нет сил. Серёжке только 12 лет и что будет дальше, мне страшно подумать...

Педиатр
Налицо тяжелое расстройство иммунитета. Вот так, с ходу никто ничего не посоветует. Проводились анализы, исследования имунного статуса, исследования на вирусные инфекции - просого герпеса, эпштейн - бар, цмв? На паразитов? Привит - ли ребенок? И.т.д. Ваш врач- иммунолог. И нужно постараться найти " своего" врача. Пусть поиск займет время. Пусть это будет платно. Но, кто ищет, тот всегда найдет. Нужно собрать все исследования за все эти годы и обратиться очно. Если нет такого доктора в Вашем городе- поищите поблизости.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Все вышеперчисленные анализы мы сдавали. Врпачи говорят, что по анализам ничего страшного и таких постоянных вирусных инфекций те небольшие отклонения, которые есть в ананлизах, вызвать не могут. Я понимаю, что Вы правы, что нужно искать врача, но,к сожалению, мы живём в маленьком районном городке, в котором нет узких специалистов. Наблюдались в областной больнице, но в этом году иммунолог сказала, что она ничего сделать не может и нас направили в Москву. В Москве были летом на консультации: опять назначили кучу анализов сдавать по месту жительству, проходить врачей- и опять никакой конкретности. А Серёжка болеет и болеет... И уже просто нет никаких сил... Я не знаю где. какого врача искать, чтобы он реально помог, постарался найти причину, а не так , как наши врачи: попробуйте этот препарат, попробуйте тот, может, у вас ребёнок перерастёт.... Но ему уже 12 лет, и улучшений никаких нет, а только,как мне кажется, болеет всё чаще и тяжелее.

Педиатр
Когда вот такой замкнутый круг- попробуйте семейные сеансы у психолога. Все болезни наши- это проявления проблем психологических.