ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ (ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ)

Добрый вечер, уважаемые врачи. У меня такая ситуация. Сегодня измерял давление и цифры были около 170-100 и частил пульс. Принял таблетку Капотена и пол таблетки эгилока и сел отдыхать. Через 40 минут, случился я не знаю как обозначить наверное как приступ или криз. У меня появилась резкая сильная боль в левой стороне головы ощущалась как тяжесть и жар, она пошла к шее и жар окатил горло спереди. Далее я почувствовал как сдавило грудь и жар из центра груди пробежался по левой руке. Я встал и появилось чувство отдышки как будто не хватает воздуха и кружило голову ощущалось как сильная слабость, каждый шаг был в тяжесть. Посидел, отпустило, но чуть чуть, на такси доехал до ЦРБ, там сняли пленку врач сказала, что она нормальная и давление держалось на отметке 160 - 95. Тошнота так и не проходит. Я не могу понять, что со мной было. Я переживаю, что может это какой то инсульт или инфаркт, просто не досмотрели что-то. Может ли это вообще тромбоз какой то случится. Левая нога переодически побаливает, но без отеков и посинений. Спасибо, очень нуждаюсь в ваших советах.

Остеохондроз (Стеноз позвоночных артерий без атеросклероза)
30 лет
4 Февраля ·Просмотров: 96·Вячеслав, Шуя

Принятый ответ

Добрый вечер!
Есть ли у Вас возможность приложить пленку ЭКГ к вопросу?
Были ли ранее повышения артериального давления?
Какие сейчас у Вас цифры артериального давления? Сохраняется ли головная боль, боль в груди?
Ранее наблюдались у кардиолога? Принимаете ли какую-либо постоянную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17708926619d3e82891daf8645b5bd304523944299.jpg
Вячеслав
Клиент

Елена Вячеславовна, к сожалению пленку приложить не смогу, по техническим проблемам. Ранее повышение давление было. Боли в груди сейчас нет. Есть только боль в голове, тупая, давящая, в левом полушарии. У кардиолога не наблюдался, Таблетки принимаю ситуативно когда понимаю что давление высокое.

В таком случае рекомендуется очная консультация невролога, учитывая симптоматику и проведение следующих исследований планово, учитывая тенденцию к частому повышению давления:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий

При очном осмотре в приемном покое острая ситуация была исключена, поэтому рекомендуется плановое исследование и, при необходимости, подбор терапии

Вячеслав
Клиент

Елена Вячеславовна, ЭХО делал 1 месяц назад, стараюсь делать раз в год. Там только пролапс 0-1 ст и больше ничего. Фракция выброса 72%

Отлично, если анализы не выполнялись ранее - рекомендуется их контроль для исключения вторичных причин разового повышения давления.
Если с анализами все в порядке и при осмотре невролог не выявит патологической неврологической симптоматики - вероятно такое повышение давление и симптомы связаны со спазмом позвоночной артерии, и это требует подбора терапии

Вячеслав
Клиент

Елена Вячеславовна, доктор скажите, а это не может быть тромбоз глубоких вен ног или инсульт?

Если при очном осмотре врач исключил патологические неврологические симптомы - крайне маловероятно, что это инсульт.
Тромбоз глубоких вен сопровождается выраженной болью в ногах и сильным отеком - и тромб из вен нижних конечностей, обычно, попадает в легочные сосуды

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач приемного отделения вряд ли пропустит признаки инсульта а он не бывает без остаточных явлений- то есть признаки останутся . А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). И если болело более 15/20 минут то будут типичные для инфаркта изменения ЭКГ . А ранее давление контролировали? Большинство лиц с гипертонией никак не ощущают даже давление под 200/ то есть чаще жалоб таких ярких не наблюдается. Скажите не было избытка стресса в последнее время?

Вячеслав
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Ранее повышение давление было. Боли в груди сейчас нет. Есть только боль в голове, тупая, давящая, в левом полушарии. У кардиолога не наблюдался, Таблетки принимаю ситуативно когда понимаю что давление высокое. Стресс бывает, но не так часто. У меня есть единственная фобия, я постоянно слежу за ногами. Хронически боюсь тромбозов. т.к образ жизни малоподвижный из за работы, часто делаю УЗИ и так далее. Я и сейчас подумал, что у меня произошла флотация, т.к левая нога поднывает 3 день

Ну нет - тромбоз особенно у молодых это острая одышка, тахикардия , кашель с прожилками . По описанию жалоб действительно нет угрожающих признаков . Планово консультация невролога . Для уточнения диагноза Гипертонии - болезни повышенного давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, создаетс впечатление о панической атаке. Для неё характерно и повышение давления и пульса, а также в тонус приходят мышцы, что и даёт болевой синдром.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. Тем более в таком молодом возрасте.
Плюс если бы было повреждение сердца, то были бы изменения на экг!
В такой ситуации обычно рекомендуется принять доступное успокоительное.
Также не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов.

Вячеслав
Клиент

Алена Германовна, Я в таких ситуациях всегда думаю, что что=то успускаю, когда просто списывают на тревожное расстройство

Сердце в этом вопросе обычно не скрывает патологию, если она есть. И если на пике боли экг было спокойное, в таком молодом возрасте, то значит инфаркта точно нет.

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Если бы были какие-то проблемы с сердцем , тем более про остром поражение , то были в любом случае изменения на ЭКГ , а ЭКГ в норме !
Что касается инсульта , при осмотре инсульт не пропустили бы, так как там , всегда имеющимся характерные симптомы ; поэтому не переживайте, ничего не пропустили;
А настоящее ухудшение , вероятнее всего , все таки связано нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Такие приступы раньше бывали?

Вячеслав
Клиент

Фатимат Магометовна, такое в первые раз у меня случилось

Вячеслав
Клиент

Фатимат Магометовна, возможно это даст что-то, но когда я сижу и опираю голову на левую руку, тяжесть в груди услиивается, появляются экстрасистолы и начинает сильно болеть голова

Скорее всего там зажатости и е сдавливаются нервные окончания и возникают такие жалобы
В такой ситуация рекомендуется консультация невролога ;
Обычно назначают Сирдалуд 2 мг на ночь он расслабляет эти окончания и если это из за этого то вся симптоматика проходит

Вячеслав
Клиент

Фатимат Магометовна, разве может мышечный каркас или позвоночник как то воздействовать на стенки артерий?

Да счет с давления нервных корешков , может появляться дискомфорт в груди , и появляться экстрасистолия

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая норму на ЭКГ, инфаркт можно исключить. Изменения, характерные для ишемии и инфаркта, сложно пропустить, поэтому не волнуйтесь. Данные симптомы могли дать связаны с повышением давления и сосудистой реакцией организма.
Далее следует вести дома дневник давления в течение 5-7 дней, соблюдая правила измерения: измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее.
Выполнить обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи общий и альбумин/креатинин, гормоны щитовидной железы, узи сердца.
Если по дневнику средние значения свыше 135/85, возможно назначение терапии на постоянной основе