Цвет зубов
Добрый день. Ребенку 2,2 года. Гигиену полости рта соблюдаем с первого зуба. В использовании щетка Revyline и Montcarrot, пасты Elgydium,Boorepair, JackandJill,Curaprox. По надобности флоссы. На нижних зубах (которые сейчас четвертые по счету, жевательные) неравномерный окрас, причем на обеих сторонах, не могу сказать, что это пятна, но как будто какие-то более белые части зуба выделяются. Прикрепляю фото (но камера немного сглаживает, при приближении фото видно, что есть разница цвета на зубе), в жизни более белые, но не прям белоснежные или белесые. Подскажите, пожалуйста, что такое? Это нужно лечить? Удаляется ли пастами или это физиологическая норма?
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по тому, что ситуация одинакова с двух сторон и зубы закладывались в одно и тоже время можно предположить гипоплазию эмали(в самой лёгкой форме), без изменения цвета в жёлтый, без полостей на зубах.
Гигиена просто отличная, продолжайте ее. Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим дополнением к зубной пасте будет использование после чистки зубов геля tooth mousse (название именно на английском языке должно быть).
Резеда Рустямовна, да гель тоже есть. Но пока, к сожалению, не можем его эффективно использовать (но мажем, конечно), потому что ребенок перед сном еще пьет воду простую из бутылочки))
Резеда Рустямовна, спасибо! Но эти пятнышки не связаны с кариесом? Просто такая же гигиена и все?
Ваши сообщения радуют меня как детского стоматолога. Малыш, который пьет обычную воду🤗
Отношение к этим пятнам как к индивидуальной норме🙌🏻
Резеда Рустямовна, просто от бутылки пока не можем отказаться (наш успокоительный ритуал)))))). А вместо смеси с 1,5 лет стали пить просто воду и все. Но в течение дня бывают компоты и иногда сладости (но по чуть-чуть). После чистки зубов на ночь только вода
Кариес эмали(начальный) выглядит иначе и располагается на других поверхностях зубов. Поэтому за него данных нет 🙏🏻
Резеда Рустямовна, спасибо огромное! Очень успокоили и порадовали! А то что-то тревожность настигла снова))))
Принятый ответ
Рада была помочь!
Крепкого здоровья вам и вашей семье!🌿
Резеда Рустямовна,
Здравствуйте, Анастасия!
Поверхность зубов ведь гладкая?
По фотографии и описанию не вижу ничего критичного, абсолютно.
Похоже на индивидуальную норму. Гигиена в подобных случаях отличная. Реминерализующими гелями не пользуетесь?
Изабела Ваховна, гелем да (tooth mousee (не уверена, что правильно пишу)). Поверхность гладкая. Гелем, правда, не очень эффективно, наверное, потому что при чистке на ночь, мажем гелем, а потом минут через 10-30 ребенок пьет воду простую перед сном)))))
Принятый ответ
Достаточно 40 минут хотя бы и регулярно 🙏🏼можно периодически перерывы делать
Изабела Ваховна, будем стараться! Спасибо!