Здравствуйте, болит горло 4 ый день
Здравствуйте, болит горло 4ый день, пью вит ц 2000мг, цинк 124 мг, пшикаю горло ангидак форте, полоскаю рот фурацилином и хлоргексидином, сегодня начал брызгать люголью и вечером поднялась сегодня температура 38,8,до этого вероятно была, но не больше 37 с чем то. Глотать больно, но не очень. Насморка особо нет, нос не заложен. До этого был синусит, пил антибиотик Амоксиклав( квиктаб) 875мг + 125 мг (с клавулоновой) с 8 января до 15 го января. Вначале опухла правая, потом левая миндалина. На миндалинах белые точки. Вначале заболел справа лимфоузел и ухо приглушалось, сейчас не болит, но при касании чувствуется ещё лёгкие боли.
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить развитие острого тонзиллита возможно сейчас произошло присоединение бактериальной инфекции, для уточнения можно сдать общий анализ крови и анализ на СРБ, для лечения используются антибактериальные препараты с учетом использования антибиотика, рекомендуется назначение антибиотика из другой группы.
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить стрептатест. Возможно, что действительно присоединилась бактериальная инфекция на фоне вирусной инфекции. И тогда потребуется антибиотик, скорее, уже другой, не тот, что вы использовали недавно. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые курсом, для полоскания раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день курсом 7-10 дней. Пить побольше воды, витамин С и Д.