Что вас беспокоит?
Здравствуйте, болит горло 4 ый день
Здравствуйте, болит горло 4ый день, пью вит ц 2000мг, цинк 124 мг, пшикаю горло ангидак форте, полоскаю рот фурацилином и хлоргексидином, сегодня начал брызгать люголью и вечером поднялась сегодня температура 38,8,до этого вероятно была, но не больше 37 с чем то. Глотать больно, но не очень. Насморка особо нет, нос не заложен. До этого был синусит, пил антибиотик Амоксиклав( квиктаб) 875мг + 125 мг (с клавулоновой) с 8 января до 15 го января. Вначале опухла правая, потом левая миндалина. На миндалинах белые точки. Вначале заболел справа лимфоузел и ухо приглушалось, сейчас не болит, но при касании чувствуется ещё лёгкие боли.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить развитие острого тонзиллита возможно сейчас произошло присоединение бактериальной инфекции, для уточнения можно сдать общий анализ крови и анализ на СРБ, для лечения используются антибактериальные препараты с учетом использования антибиотика, рекомендуется назначение антибиотика из другой группы.
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить стрептатест. Возможно, что действительно присоединилась бактериальная инфекция на фоне вирусной инфекции. И тогда потребуется антибиотик, скорее, уже другой, не тот, что вы использовали недавно. Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые курсом, для полоскания раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день курсом 7-10 дней. Пить побольше воды, витамин С и Д.
Похожие вопросы по теме
- 14 Июня 202110 ответов
- 14 Августа 202115 ответов
- 24 Декабря 20214 ответа
- 24 Декабря 20216 ответов