Поражение кистей рук

Здравствуйте, у мамы сильно шелухатся руки, сначала были маленькие прыщики с водичкой, потом очаги становились все больше больше сейчас руки выглядят как на фото сильно сохнут, не чешутся Примерно год назад началось сходили к дерматологу сдавала анализы на грибок - отрицательный

47 лет
4 Февраля ·Просмотров: 37·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи как экзема дисгидротического характера . Это хроническое не заразное заболевание.

Провоцирующие обострение факторы: стресс, бытовая химия, длительное нахождение в воде, орви, неправильный уход за кожей , частое использование антисептиков

Таким пациентам рекомендуется:
,
1.на участки воспаления наносить крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
Через 20 минут крем ля рош цикапласт или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней
После снятия обострения увлажнение кожи кремом биодерма атодерм или кремом ля рош липикар или кремом Авен ксеракалм 2 раза в день длительно

Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растирать, перед этим снять кольца. Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой (использовать хлопчатобумажные перчатки, на них резиновые перчатки при мытье пола, посуды).
- не использовать щелочное, хозяйственное, дегтярное, антибактериальное мыло
-используем мягкое мыло (Крем мыло Лостерин нафталановое)
-наносить увлажняющие крема после каждого контакта с водой
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.

раньше вообще никогда ничего подобного не было. И теперь не вылечить на совсем ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной