Давление после тирзетты

Ставлю тирзетту. Уже два месяца. Повысила дозу 5 мг. Первый укол хорошо. После второго на следующий день резко поднялось давление и пульс. Приняла коронал и Каптоприл. Все нормализовалось. Это после укола? Следующий ставить или опять будет так же?. Похудела на 9 кг. Надо ещё 4 кг сбросить. Или также сбивать давление таблетками. Моё давление 90/60

47 лет
4 Февраля ·Просмотров: 3927·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Резкий подъём давления и пульса на следующий день после инъекции препарата Тирзетта возможен, но не типичен для препарата. Поскольку у вас обычно низкое давление (90/60), такая волна гипертензии и тахикардии требует внимательного подхода: не делайте следующий укол, пока не обсудите ситуацию с лечащим врачом/эндокринологом или кардиологом.

Про таблетки для сбивания давления: самостоятельно регулярно принимать антигипертензивные средства без наблюдения врача не рекомендуется. Вы однажды приняли каптоприл и коронал - это экстренная реакция, но дальнейшая тактика должна быть согласована с врачом. Если у вас преимущественно пониженное давление (90/60), длительный приём антигипертензивных средств может навредить.

Про вес и дальнейшую потерю: минус 9 кг нормальная реакция на тирзепатид. Дальнейшая потеря веса сама по себе обычно снижает артериальное давление, что у вас и наблюдается (низкое базовое АД). Но быстрое снижение веса + обезвоживание/нарушение питания могут провоцировать колебания АД и электролитов- контролируйте питание и воду.

Обсудите с очным врачом цель по снижению веса и комфортную/безопасную скорость снижения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
По описанию это может быть реакция на укол, но не обязательно напрямую «от тирзетты». На фоне повышения дозы препарат иногда вызывает учащение пульса, слабость, тревогу, обезвоживание, электролитные сдвиги -всё это может дать скачок давления и ЧСС, особенно если исходно давление низкое (у вас 90/60).

При таком исходном давлении приём коронала и каптоприла без назначения врача потенциально опасен, потому что они могут резко уронить давление и ухудшить кровоснабжение.

Повторится ли снова -заранее сказать нельзя: у кого-то это разовая реакция на повышение дозы, у кого-то повторяется. Но «профилактически» сбивать давление таблетками перед или после укола - плохая идея. Это не решение и может навредить.

Более безопасный вариант - не делать следующий укол 5 мг до консультации с врачом, обсудить возврат на меньшую дозу или увеличение интервала, проконтролировать давление и пульс несколько дней подряд, следить за питьём (часто на препарате пьют мало), исключить дефицит калия и магния.

С учётом того, что вы уже хорошо похудели и осталось сбросить немного, риск сейчас может быть выше пользы. Если после следующего укола снова будет резкий подъём давления, сильная тахикардия, головокружение, боль в груди - препарат нужно отменять и обращаться к врачу. Самостоятельно продолжать уколы и «гасить» реакции таблетками при вашем низком давлении не стоит.

Берегите себя ❤️🙏🏻

Здравствуйте! Можно предположить, что повышение АД и пульса не связаны с приёмом препарата, так как это в большинстве случаев не является характерной реакцией на действие препарата. Хотелось бы уточнить: как повысилось давление , какие цифры? как изменился пульс? Были ли раньше изменения этих показателей и при каких ситуациях?

Здравствуйте. Давление всегда в норме. После укола а/д 155/89 пульс 90. Голова сильно кружилась. Качало из стороны в сторону . после таблеток все нормализовалось. Хотелось бы ещё вес сбросить. Но боюсь что опять давление

Принятый ответ

В таком случае, если ранее не отмечалось таких резких повышений АД и пульса и обычно эти показатели хорошие, то нельзя исключить влияние этого препарата, поэтому стоит обратиться к своему врачу и сообщить о реакции для корректировки схемы лечения или приостановки приема препарата. Так же рекомендуется продолжить измерять АД и пульс , вести дневник давления, так как это может также указывать не только как на реакцию на препарат, а и на общую реакцию организма в виде повышенного стресса, нарушений водно-электролитного баланса на фоне резкого похудения. Вес ещё сбросите, но важно не упустить каких-то нежелательных изменений.

Здравствуйте!

Если реакция произошла после второго укола с повышением дозировки может говорить о том , что реакция, действительно, с ним связана

Тирзепатид накапливается в организме. Пиковая концентрация достигается не сразу. Второй укол 5 мг наложился на предыдущую дозу , что и вызвало максимальную концентрацию вещества в крови именно в этот момент

Похудели на 9 кг за 2 месяца - это довольно быстрый темп. Тирзепатид притупляет чувство жажды и усиливает выведение натрия почками . При исходном давлении 90 и 60 даже небольшая потеря жидкости может быть значительна . Организм реагирует на нехватку объема крови выбросом адреналина

Также Тирзепатид стимулирует выработку инсулина. Если мало ели в этот день , уровень сахара мог упасть. В ответ надпочечники выбрасывают адреналин и кортизол, чтобы поднять сахар , что ощущается повышением давления

Повторение инъекции может вызвать еще более высокое давление

В подобных случаях обычно рассматривают возврат на шаг назад - к дозировке 2,5 мг, на которой чувствовали себя хорошо

Также обязательно рекомендуется пить больше жидкости , лучше минеральную воду