Консультация педиатра /

Новорождённый кашляет — вопрос №1711719

Добрый день! Новорождённый мальчик 1 месяц, сегодня ночью очень плохо спал, часто просыпался и «кряхтел», на утро услышала хрипы в носоглотке, голос немного осип, так же появился кашель немного свистящий, но не частый( обычно после кормления) в общем и целом дыхание не затруднено, в носу сухо, выделений нет, часто чихает, температура в подмышке 37(мерила ртутным градусником).
Недавно болел старший сын ОРВИ. Врача могу вызвать только завтра. Подскажите пожалуйста чем можно облегчить симптомы? Стоит ли переживать из-за кашля? В целом состояние удовлетворительное, стул нормальный, к груди прикладываем чаще чем обычно!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис). Капаем и чистим ватной турундой.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, чаще прикладывать к груди. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка, либо свечи Цефекон.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас можно промывать нос солевым раствором, проветривание, увлажнение воздуха дома, наблюдать за состоянием. При ухудшении самочувствия, повышении температуры выше 38, затруднении дыхания нужно вызвать скорую помощь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую почаще прикладывать к груди, питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела, по возрасту разрешён детский чай Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая, нос промывать обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратором или жгутиками (предпочтительней). Влажный микроклимат, проветривание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
- завтра обязательно очный осмотр врача