Консультация педиатра /

Приём препарата Осельтамивир — вопрос №408040

Добрый день. Заболел ребёнок, 8 лет. Среди назначенных препаратов-Осельтамивир. Заболевание началось утром 28 янв.
29.01 было назначено. Покупаю только сейчас. Есть смысл начинать приём спустя 36 часов?

Кардиолог, Терапевт
здравствуйте. Довольно сильный и тяжелый препарат . Какие симптомы сейчас , лихорадка ?
Клиент
Татьяна, кашель с мокротой, температуру сбили с 38.5 до 37.2. Болит горло.
Лечение: полоскаем фурацилином, брызгаем Ангидак, пьём морсы, ромашку, витамин С (3 раза/сут), морской раствор в нос

Кардиолог, Терапевт
Если с мокротой , уже не грипп . Сделайте анализ крови . Проконсультируйтесь с лечащим врачом , возможно обсудить терапию с антибактериальным препаратом
Педиатр
Здравствуйте,какие сейчас жалобы?
Клиент
Юлия, кашель с мокротой, температуру сбили с 38.5 до 37.2. Болит горло.
Лечение: полоскаем фурацилином, брызгаем Ангидак, пьём морсы, ромашку, витамин С (3 раза/сут), морской раствор в нос, от кашля солодка.
Педиатр
Начните Виферон в течение 5 дней,рассасывать Имудон, при повышении температуры- Ибуклин Юниор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Рекомендуется применять не позднее 48 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, Спасибо!
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Осельтамивир используется только при подтвержденном или наиболее вероятном гриппе.
Остальные ОРВИ лечатся симптоматически, действие противовирусных не доказано.
Что беспокоит ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Алеся, кашель с мокротой, температуру сбили с 38.5 до 37.2. Болит горло.
Педиатр, Офтальмолог
Все делаете правильно. Больше поите ребенка, увлажняйте воздух, проветривайте помещение.
Если кашель продуктивный, достаточно будет обильного питья и вибрационного массажа грудной клетки, заставляйте прокашливаться.
При вирусных инфекциях температура держится 3-5 дней, при температуре выше 38.5 давайте жаропонижающие препараты.
Рекомендую сдать общий анализ крови с целью исключения бактериального воспаления и общий анализ мочи.
Клиент
Алеся, добрый вечер. Ребёнок жалуется, что при глубоком вдохе очень сильно чешется в горле, что невозможно нормально вздохнуть и тут же кашель начинается. Сегодня 1 раз получилось отхаркнуть мокроту-зеленоватого цвета. Температура поднялась к вечеру до 38.4. Дали ибуклин. Какие рекомендации?
Педиатр, Офтальмолог
Сдать как можно скорее ОАК и решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Пока обильное теплое питье и жаропонижающие.
Клиент
Алеся, Спасибо
Клиент
Алеся, на ночь можно дать джосет?
Педиатр, Офтальмолог
Нет. На ночь давать отхаркивающие препараты не стоит, они провоцируют выделение мокроты и кашель, ребенок не сможет нормально спать, всю ночь может кашлять.
Лучше начните с завтрашнего дня. Последний прием препарата до 18:00.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, он используется только при гриппе. У ребенка высокая температура ? Есть уверенность,что грипп?
Клиент
Ксения, кашель с мокротой, температуру сбили с 38.5 до 37.2. Болит горло.
Лечение: полоскаем фурацилином, брызгаем Ангидак, пьём морсы, ромашку, витамин С (3 раза/сут), морской раствор в нос, от кашля солодка. Лизобакт ещё подключили и хочу сменить сироп на проспан.
Терапевт
Продолжайте лечение, я думаю необходимости в Осельтамивире нет.
Педиатр
Добрый день. Не нужно его принимать, у ребенка скорее ОРВИ. Сдайте общий анализ крови. Сейчас лечение симптоматическое + обильное питьё.
Клиент
Ксения, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас уже нет смысла в приеме данного препарата.препарат используется при гриппе, а у Вас по описанию ОРВИ.Вы все делаете правильно .
Температура при вирусных инфекциях держится 3-4 дня затем спадает.
Поправляйтесь)
Клиент
Альбина, добрый день. Спасибо!
Педиатр
На здоровье. Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте! За эти 36 часов появилась положительная динамика?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,смысл есть, если говорить только о действии препарата.
Педиатр
Здравствуйте сейчас какие жалобы?
Клиент
Елена, добрый день. Хрипит при разговоре, частично пропадает голос, кашель с мокротой зеленоватого цвета. Болит горло. Температура пока в районе 36.7. Наше лечение: полоскания фурацилином 3 р/день, лизобакт 3 р/день, ангидак 4 р/день, проспан 3 р/день, при поднятии температуры рано утром дали ибуклин юниор. Ромашку пьём.
Педиатр
Здравствуйте, слишком много побочных эффектов от приёма этого приёма, поэтому необходимо оценить преимущество возможной пользы над побочными реакциями от приёма препарата. Если у ребенка отмечается положительная динамика или по крайней мере не становится хуже от момента начала заболевания необходимости приёма нет. Препарат показан только при гриппе, у вас по описанию ОРВИ, поэтому можно обойтись симптоматическим лечением.
Педиатр
Данный препарат децствует ТОЛЬКО на вирус гриппа.
Желателен приём в первые 48 часов- так что если дейтсвтитльно есть показания к данному препарату (контакт с больным гриппом/острое начало, высокая температруа, общее тяжелое состояние, положительый жкспресс тест на грипп) - то да, принимать стоит.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. В первые 24-48 часов в организме вырабатываются собственные антитела против возбудителя заболевания. Поэтому осельтамивир не нужен уже. Если сегодня температура тела уже не будет повышаться до высоких цифр и самочувствие ребенка улучшится - то продолжайте начатое лечение. Также - часто дробно поите ребёнка водой и промывайте нос физраствором/любым аптечным солевым раствором