Рак прямой кишки 3 стадии и перенесенный в прошлом инфаркт миокарда
Диагноз рак прямой кишки 3 стадии и перенесенный в прошлом инфаркт миокарда. Есть кровяные выделения. Отказ операции на вывод колостомы по месту жительства, анестезиолог не разрешил, сердце может не выдержать. Отправили в Москву Герцена ,где прошел консультацию хирурга онколога, он отправил к рентгенологу, рентгенолог к кардиологу, о последний в свою очередь отправил домой на лечение и сдачу еще анализов. После этого поездка в Москву в Чазова на госпитализацию, но пролежав 10 дней операцию на сердце не делают боятся кровотечения из-за онкологии, выписывают и советуют обратиться в Блохина.
Здравствуйте.
Соглашусь с вашими лечащими врачами по поводу обращения в федеральный центр Блохина. Но я бы настояла на том, чтобы вас осмотрели одновременно несколько специалистов - и хирург, и химиотерапевт, и кардиолог. То есть, чтобы собрали консилиум. В Блохина такая возможность есть.
Так как есть кровянистые выделения, обязательно контролируйте гемоглобин с ферритином. При выраженной анемии нужно решать вопрос о переливании крови или о приёме препаратов железа.
В Блохина прошел платно кардиохирурга он отправил на первичный осмотр онколога проктолога, который отправил на перересмотр результаты биопсийного материала и по новой пройти кт, МРТ гастроскопию и др, в Блохина очередь на месяц, прошел по месту жительства , через неделю приехал но анализы даже не смотрели,отвели на осмотр к Мамедли Заман Зауровичу который сказал выводить колостому а уже после делать лучевую и химиотерапию. После осмотра записывают через 10 дней к кардиологу и анестезиологу(все это было уже в Герцена) и у меня такой вопрос они могут после отказа анестезиолога отправить домой(с первой встречи с онкологом по месту жительства и постановки диагноза прошло 6 месяцев) или по результатам консилиума который будет в 15 числах февраля назначат другое лечение, из этого замкнутого круга как выйти
Формально - да, они могут после отказа выписать, но они обязаны выдать вам на консилиуме письменное решение почему отказали и каков план дальнейших действий.
Да но что время от первого обращения прошло полгода и опухоль растет ничего страшного или все таки есть способ начать лечение, или опять отправляться в новую больницу например петровского и все по новой ( как в квесте) или настаивать чтобы в Блохина начали лучевую терапию по уменьшению опухоли, ведь в первый прием врач онколог говорил именно о лучевой терапии
Герцена формально отказ по сердцу ( пока не сделаете сердце можете не обращаться) в Чазова отказали делать операцию шунтирование из-за онкологии, отправили в Блохина и теперь повторяется такая же ситуация, так какая же больница возьмется что-то делать , а не отписываться(у меня выписок , заключений уже несколько) опухоль выросла с 7,5 до 10 см. Хотя все врачи говорят надо срочно делать операцию
Попробуйте ещё как вариант обратиться в ФНКЦ ФМБА в Москве, там есть кардиоонколог и целая команда онкологов.
Это будет 4 клиника по счету, которая обязательно скажет сдать по новой еще раз обследования и анализы, т к опять выйдет срок и все пойдет по кругу... Кардиолог посылает к онкологу, онкологу кардиологу. И никак вместе они меня нигде не принимают!!!
Здравствуйте!
Какой именно отдел прямой кишки? Верхнеампулярный, среднеампулярный или нижнеампулярный?
Обычно выведение колостомы занимает в среднем 30 минут и с щадящим наркозом к данной операции очень мало противопоказаний, к сожалению, без лечения и выведения колостомы опухоль будет продолжать подкравливать.
Нижеампулярный, могу прикрепить документы
В бесплатных вопросах нет функции прикрепления документов, к сожалению. Если только копировать и присылать текстом.
При такой локализации лечение начинают с химиолучевой терапии и инфаркт который был полгода назад не является противопоказанием.
Если боятся что на фоне химиотерапии пойдут осложнения на сердце то можно провести хотя бы лучевую терапию для того чтобы опухоль перестала кровить, потом стент и далее химиотерапию.
Рак (высокодиферинцированная аденокарцинома) нижнеампулярного отдела прямой кишки с переходом на анальный канал сТ3N1bM0 стадия IIIB, IIкл группа, осложненная хроническим толстокишечным кровотечением, формированием анального свища наружнего. Умеренно выраженная анемия( 118г/л). А по сердцу ишемическая болезнь сердца:безболевая ишимия миокарда. Постинфарктный кардиосклероз( ИМ нижне-боковой локализации неизвестной давности) стенозирующий атеросклероз коронарных артерий: хроническая окклюзия правой коронарной артерии, передней нисходящей артерии
Стентирование зависит от степени стеноза, если стеноз более 70 процентов то стентирование обязательно.
А по локализации рака первым этапом проводится именно ХЛТ, операции при таком низком расположении опухоли на первом этапе не проводятся.
В Чазова и Герцена сказали только шунтирование о стентирование речи не шло( хотя я надеялся именно на эту операцию)
Здесь, конечно, кардиологам виднее, однако, это всё не противопоказание к лучевой терапии, поэтому не понимаю в чем у них загвоздка. Если процесс начнёт метастазировать отдалённо то останется только лекарственная терапия, теряется время
На первой встрече в Блохина речь шла именно о ХЛТ, а после осмотра Мамедли , без просмотра документов, а колостоме пожизненно
Уже полгода и все тянут, сам не пойму почему не назначают лучевую терапию и перекидывают, хотя в Блохина есть и онкология и кардиолтделение
В Блохина правы, такая локализация ХЛТ согласно протоколам лечения, это мировой стандарт, так как операция очень травматична и колостома, действительно, останется пожизненно, именно поэтому проводим ХЛТ, иногда удаётся добиться полного регресса опухоли и в таких случаях человек уходит под наблюдение без операции. Или опухоль уменьшается настолько что удаётся выполнить ультронизкую переднюю резекцию прямой кишки с временным выведением колостомы которую через три месяца закрываем восстанавливая естественный ход кишечника.
Я с Вами согласен, но ничего не делают, я сам уже не знаю что делать дальше, чтобы порвать этот порочный круг и врачи что то начали делать! Я так надеялся на Герцена, ведь это был первый центр , куда меня отправили из Тамбова, но дальше больше, было Чазово, теперь Блохина.. А лечения так и нет!!
Возможно, обращение в Министерство здравоохранения сдвинет всё с мёртвой точки, сейчас к лечению онкологии относятся очень внимательно и на все обращения быстро реагируют.
Спасибо огромное, думаю это будет мой следующий шаг если доживу
Боритесь, пациенты не должны оставаться без лечения, к сожалению, иногда приходится прибегать и к таким мерам.
Здоровья Вам, сил и терпения!
Еще раз спасибо за ваш отклик, и мой мой последний вопрос Трамадол на меня не действует, пью обычный Пенталгин с кеторолом помогает на три часа, можно ли так часто их пить вместе?
Совмещать данные препараты более пяти дней достаточно опасно, они влияют на ткань печени и ЖКТ, обычно мы рекомендуем переход на Прегабалин плюс усилить парацетамолом или кеторолак в уколах плюс но-шпа.
Так же можно рассматривать фентанил пластырь. Но это всё через терапевта по рецепту.
Еще раз спасибо огромное и успехов в в вашей непростой работе, с нами капризными пациентами
Спасибо!